Сад и огород

варила варенье из вишни, вишня с косточками. Варенье очень жидкое, как исправить ситуацию? Все делала по рецепту

Татьяна *
вишневое варенье густым быть не может, оно как сироп
Роман Фаттахов
Лучший ответ
Татьяна * у меня в холодильнике стоит покупное варенье из вишни, оно гуще, чем мое
Валентина Гречина есть не знаю как правильно назвать - продукт, препарат, порошок - называется желфикс, продается в супермаркетах, где лимонная кислота, желатины, можете попробовать, если очень хочется желеобразную массу получить
Валентина Гречина читаем не только комментарии, но и все ответы
если слишком жидко, поварите чуть дольше, чтобы уварилось ...но не перестарайтесь .. при остывании варенье делается гуще
Если ягоды были сочными, то оно такое и будет. Если его долго греть, то загустеет, но будет полная фигня - горелая масса. Можно добавить немного яблочного пюре (измельчить яблоки на комбайне) и прокипятить. Но это уже лучше в следующее вишнёвое варенье :-).
Надо было делать с крыжовником перемолотым. Тама пектина много. И на большом огне варить сразу. Чтобы сжелело все.
Есть в магазине средство- желфикс называется. Или добавить сок красной смородины, он немножко загустит и аромат вишни не перебьет.
Делаю так: . Варю1к1.На кило ягод кило сахара. Закипятила, Отставила. На след день вскипятила и сироп слила в стерильную банку без ягод-закатала. В оставшуюся массу с ягодами добавляю еще немного сахара, а можно вообще не добавлять (будет кисленькое) И варю на медленном огне. Варенье получается густое и сохраняет свой цвет. А сироп можно зимой использовать для киселей, компотов и проч.
I1
Isa 16
в следующий раз забейте на рецепты - прислушайтесь к своей интуиции. Моя бабушка говорила на вишневое варенье - это не варенье, а полуваренье и самое главное, что от этого никто не страдал - лопали только так. В следующий раз попробуйте вишню с яблоком - получится густой джем. Я брала примерно 3 кг вишни (косточку извлекала, сок не сливала) и 4 кг яблок сорта Белый налив (удаляла кожуру и сердцевину, резала кубиками размером с вишню) , сахара сыпала 0,5 кг на 1 кг смеси. Потом это уваривала в 2 приема, причем второй раз на песке или на водяной бане (чтоб не пригорело, огонь очень слабый, мешать очень часто) . Из вишни еще варят варенье-пятиминутку, т. е вишня+сахар - кипит 5 минут утром, потом 5 минут вечером и последний раз 5 минут на следующее утро и по банкам. Первое можно намазывать на булку, а вот второе только ложечкой, слишком сладкие варенья у нас не любят. Иногда добавляю ванильный сахар, но это на любителя. В принципе можно конечно шумовкою вытащить вишню, сироп уварить, потом всыпать ягоду и снова проварить, но я бы этого не делала - ваше варенье станет коричневым и вид не совсем респектабельный получится
Rasul Raxmonov
Оно и бывает жидким: ягоды плавают в сиропе. Капните сироп на блюдце, если капля так и стоит и не растекается, то все нормально. Если растекается, доведите снова до кипения и снимите с огня. Еще раз проверьте каплю.
я в варенье воду не добавляю совсем, как написано в рецептах, т. к. хватает сока от фруктов, просто засыпаю половину нормы сахара, смешаю, а когда даст сок ставлю на огонь и помешиваю, когда сахар растворится, добавляю вторую половину сахара и варю до готовности
слить отдельно сироп и уварить его до нужной консистенции, затем смешать с вишнями, прокипятить и закрыть
Я варила так: сварила, ягоды переложила шумовкой в банки, залила сиропом, закрыла. Следующую партию (ягод всегда было много! ) варю в оставшемся сиропе, и так - несколько раз. Последний сироп ( можно 3-4 порции! ) получается насыщенный и густой, его просто так в бутылку переливала.