Косточка должна пройти стадию -высоких и относительно низких температур .
Посадка сразу после сбора плодов идеальное время .
Она плавно перенесет температур позднего лета почвы, осени и зимний период - стратификацию по научному и прорастет с наступлением устойчивого тепла .
Например, у меня в саду растут вишни только древовидные, ежегодно опад от плодов дает массу всходов и у тех, которые лежали, т. е косточки у почвы тоже прорастают .
Период от всходов до плодоношения бывает и 5 и 8 лет, по своим примерам я не заметила чтобы всходы вишен и растения выращенные из них чем то сильно отличались .
Так же я пробовала и со сливами и черешнями .
(другие виды вишни у меня не растут, как бессея, войлочная, приземистая, складчатая, степная)
есть вишни из в. Азии, 3 видов и тут не ясно черемухи они или вишни ..такие как пильчатая, мелкопильчатая и сахалинская (японская) - они очень редко дают плоды.
Все растения выращенные из семян они долго живут и мощнее, чем размноженные иными способами
Сад и огород
Как вырастить вишню из косточки от вишни?
Вишневую косточку лучше не одну во влажную землю Из 10 может один росточек и вылезет Войлочная гораздо лучше прорастает, в песке
закопать и ждать
съесть ягоду и косточку сразу закопать на нужном месте и пометить. чтоб не забыть, можно конечно и позже, уже под зиму косточки сеять, но всхожесть уже будет ниже., а если весной посеять, то всходы появятся только через год и всхожесть совсем будет плохая
закапывают осенью, весной после пророста ненужные выкапывают....
Гораздо проще отпрыск откопать, сорт сохранится.
это как раз несложно, а вот косточку из вишни вырастить - это прикол!
Выстрелить ей в голову оленя.
Присыпать листьями и землёй, придавить и ждать весны.