Сад и огород
Можно варить варенье из вишни с косточками?
Варенье с косточками даже вкуснее, чем без косточек, просто кушаеть его не удобно.
можно.. только съесть такое варение нужно в течение года.. в косточках имеется синильная кислота.. если долго такое варенье постоит, отравиться можно.
конечно можно
Только долго не храните.
Ежик верно сказала, есть желательно в первый год, если не хочется косточки выковыривать, то подпишите, что оно с косточками и ешьте в первую очередь, так как косточки в вареных вишнях потихоньку начинают выпускать кислоту синильную, опять же зависит от время сбора в разные месяцы амигдалина в косточках по разному и может у вас минимальное содержание и синильной кислоты не будет вовсе в первый год отравиться невозможно или отравление проходит не заметно (головная боль например) , но постояв года два возможен и такой сюжет, есть сводки по областным больницам, когда травятся вареньем с косточками но смертельные случаи вообще крайне редки, это вам горстями надо есть абрикосовые и вишневые и яблочные косточки Смертельные отравления людей часто происходили после употребления 1-2 стаканов жареных семян абрикоса (для детей 0,5-1)".
можно
можно, никакого отравления не будет. с косточкой варят дичку. она вкус тогда имеет лучше чем без косточки. вари и не переживай. другое дело что кушать неудобно.
всегда варю с косточками.
Никогда косточки не выковыриваю.
Только так и варится. Можно, конечно, потрудившись, предварительно избавиться от косточек, но это уже будет слегка вишнёвая кашка, а не варенье. Ошмётки такие вместо ягодок.
А те, кто боятся синильной кислоты, видимо ягодки с косточками прожёвывают. Кстати, синильная кислота имеется и в абрикосовых косточках, тех самых ядрышках, которые используются к кулинарии.
Дмитрий Прилипко
и в миндале и в яблочных косточках то же, только надо стакана 2 съесть яблочных семечек
Кладите побольше сахара и ешьте на здоровье хоть три года. Синильная кислота из косточек выделяется в кислой среде ( если в варенье примерно 30% сахара).
Можно, но его долго хранить нельзя. С косточками ароматнее.
сколько бы ни стояло варенье, ни разу не травились..
Дмитрий Прилипко
Ежик же не написала, что обязательно отравитесь, а то, что можно, вы не травились и слава богу, видимо в травмпункте или приемном покое больницы инфекционной у вас никто не работает
Дмитрий Прилипко
отравление не всегда смертельно, если только стакан 2 стакана косточек съедите, я ниже написала, просто может головная боль быть, для печени это удар, организм справится, но бывает кислота накапливается, а печень как известно не болит
Можно, только отравишься
Да! в детстве очень любила именно с кострчками
Чтоб потом отравится синильной кислотой?
Можно но лучше до ...выбросить
А без косточек не ароматное.
горчить будут.. и неудобно потом..
Очень вкусно получается, ничего не будет горчить. И не отравишься ты, не слушай этих дегенератов, которым по 10 лет. Будешь кушать и косточки выплевывать, а вкус будт такой же. Можно. Не бойся, вари.