Сад и огород

Вы варите варенье из бздники?

Нет. Чёрный паслён или вороняжка, или бздника - так называется эта чёрно-фиолетовая ягода. А вообще бздника и голодного накормит, и больного исцелит. В зрелых плодах содержится до 1 630 мг% аскорбиновой кислоты. А зелёные или недозревшие ягоды содержат в себе ядовитые гликоалкалоиды соланин и соласодин, которые при созревании ягод разрушаются

Из спелых плодов паслёна чёрного варят вкусное варенье – на килограмм ягод один килограмм сахара. Известно, что ягоды повышают остроту зрения, а варенье предназначено для улучшения зрения в пожилом и старческом возрасте.
Настой из листьев чёрного паслёна применяют как вяжущее при дизентерии, а также при гепатитах и желчно-каменной болезни, при головной боли, при ревматизме. Высушенные молодые побеги с листьями ицветками используют при лечении бронхиальной астмы, простудных заболеваниях, цистите, гастритах. Наружно компрессы из настоя листьев или ягод назначают при геморрое, язвах, нарывах, псориазе, экземе, рожистом воспалении, а также настоем полощут рот при катаральной ангине, при стоматитах, гингивита
Мила Белова
Лучший ответ
она же безвкусная
Оксана Ильина Почему безвкусная,сладкая.Одной бабушке так нравилась,всякие сорта ее выращивала и теленка ботвой от нее кормила.Царство небесное теленку-сдох,отравился
А что это за зверь такой который бздникой называется ???Сразу как то варения из него захотелось попробовать !!!
Сергей Егоров
Оксана Ильина У нас растет как сорняк ТАКАЯ
нет-поздника
Ww_Иришка_Ww _
Оксана Ильина С детства у нас так ее зовут
Оксана Ильина Поздника,вороняжка,бздника-википедия
Это у Вас после сбора ЯГОДЫ - ПОЛЗУНИХИ такие вопросы возникли?
Ольга Малова
Оксана Ильина Да почему? Дали попробовать варенье и спросили-из чего это,ну эту ягоду еще вдетстве ел и так называли
Оксана Ильина Вполне народное название-википедия
Что это за страсть такая?)))
Оксана Ильина Ну как в детстве сказали такая ягода,так и зову
Тока из жареных гвоздей))))
Оксана Ильина Хорошо хоть мне их не дали попробовать на вкус
Оксана Ильина Можете попробовать прочитайте
первый раз слышу
Оксана Ильина Набираете в поисковике бздника и прочитаете о ней все
Вы имеете ввиду паслен?
Нет, кроме нее хватает ягод и фруктов! Яблоки, абрикосы, персики, сейчас пошли сливы и груши, тут бы это переработать! Сушим, варим, морозим, компоты крутим, варенье, повидло. Вот как то так!
Сергей Кокин
Оксана Ильина А оказывается лечебный здесь
из чаво чаво?
Оксана Ильина Наберите в поисковике бздника и прочитаете
Любимое варенье из моего детства!!!!
Я ток одно скажу варенье с блинами и поздники просто бомба