Сад и огород

Ну, что? Пора варить варенье?

Варенье не варю. Свежую перетираю с сахаром и в морозилку. 10 литров уже есть. Земляника началась, сушу, на чай. Правда дожди мешают, каждый день.
Yana Zakharova
Лучший ответ
В нашей полосе еще ничего не выросло.
Уже некоторые варят варенье с молодых кабачков с лимоном
N*
Narimanovna ***)))
Я сварила уже - из ревеня. Все остальные прелести я в собственном соку делаю, без варки. Сметают все без остатка, а варенье не едят.
Клубнику едим уже :)
Алексей Зудин
Сергей Крылов как это в собственном соку? вы про клубнику? если есть время и желание, напишите пожалуйста как и что вы делаете в собственном соку)))
Пока кушаем. Она сейчас самая крупная. Наедимся, вот тогда и варенья немного сварим, обязательно, чтобы ягодка одна к одной были и не разваривались, и просто свежую, перетёртую с сахаром заморозим.
Ох уж это варенье, уже и наморозила клубники и с сахаром протёрла, теперь варенье закрываю, пятиминутку. Каждый день приношу с дачи по ведру, такая она у нас в этом году крупная и много её на кустах. Особенно гигантелла меня удивила, прям с яблоко.
разве из крапивы пока, вы прям такая скоростная! у нас еще все цветет только...
У нас жимолость поспела, но я ее всегда морожу, а клубника только начинается, но ее тоже в основном морозим, а варенье из нее немного в конце сезона делаем, из ремонтантной
Сергей Антоненко Ирина, здравствуйте! Извините, что вопрос совсем не по теме)))))
Не подскажете, чем Вы обрабатываете картошку от колорадского жука? Или "под соломой" он Вас не одолевает?
В Белгороде может и пора.... У нас только жимолость пошла! Рано для варенья.
пора? ! уже давно сварено и закатано.
Ond@sin `
Клубнику просто лопаем, а заготавливать ее будем в конце лета.
Махти Отаров
Пора-ой -как пора.
Галина Щека
У нас черемуха только отцвела, сирень еще цветет. До клубники, как до Марса
** Аселечк@ **
Тоже сегодня ведро приволокла. Морозилка с прошлого года забита, варенье в кладовке пылится. В общем, надоела она, буду в тесто на булочки пихать.
Tear Angela
Варенье- не знаю... а ведро клубники уже заморозили.
Ефимцева Ольга А клубника про разморозке на мягкая? Что то у меня как вата была года 2 назад.
У нас дожди, дожди, дожди. Из крайности в крайность - то жара без капли дождя, а теперь прохлада и дожди.
Клубника пасет задних, а земляничкой уже лакомимся

Правда, у меня ее немного, поэтому хватает только полакомиться. Заготавливаем на зиму (перетираем с сахаром) исключительно лесную землянику. Она и ароматней, и полезней садовой.
Олег Падалка
Я уже варю из ревеня и апельсинов
Сергей Вялкин лучше ревень с яблоками,хорошая начинка для пирожков.
Телевизор говорит вредное это занятие варенье может лучше в морозильник?
Ну сварили из одуванчиков. Теперь ждем-с. .
В лес поеду, шишек сосновых привезу зеленых, сварю сироп от простуды..
Вот доедим варенье, сваренное 3 года назад, тогда может быть новое сварим.
Крыжовник и смородина маловаты и зеленоваты еще на варенье:)))) )
Лесная и садовая земляника - цветут, хотя на садовой на ранних сортах ягоды уже есть, но мне сначала укрыть их придется, а то дрозды попробовать ягод не дадут, оччччень они спелую клубничку уважают.:)))))
Галина *******
Уже с 3 недели у нас клубника, потихоньку отходит черешня и смородина.
Ernaz ...
У мамы на даче уже клубника вовсю! Отъедимся, а потом уже наморозим и в банки напихаем. А я больше малины жду. У-у-у-у.. . Вкуснятина.
Ягоды и фрукты нужно есть в свежем виде, а то после варки в них витаминов не будет уже. Так что пора есть их, а из того что не влезет :)) можно и варенье сварить.
Алёна Ямная