В начале марта на растущей луне поставила в банки с водой черенки винограда, предварительно вымочив полностью в воде 12 часов (эпин добавляла) .
На некоторых черенках появились листики, которые непонятным образом вянут. Корней нет.
Вопрос - что делать?
Сад и огород
Вопрос о винограде внутри===>>
Сначала должны появляться корни, потом листики. Это общее правило.
Т. е. вершки черенка охлаждают, корни - обогревают.
А вообще проращивать в воде - самый сложный способ.
Проще проращивать во влажных опилках, или во влажном полотенце.
Но опять же надо понимать, что проращивание черенков - это в первую очередь промышленный способ. Если у вас 10-20 черенков, вы можете себе позволить сразу высадить их в горшочки. Какие не взойдут (скажем 5 штук) - просто выбросите.
А когда у вас 10000 черенков, то сначала их проращивают, чтобы по корням сразу отсортировать слабые черенки. Чтобы высаживать в горшочки заведомо сильные. Тут например 10% плохих черенков превратятся в работы по освобождению 1000 емкостей из под черенков.
Поэтому и проращивают.
А в домашнем виноградарстве это не нужно.
Просто 99% всей литературе про виноград - это про промышленное его возделывание. И вы сами должны отфильтровывать все что вам не нужно.
Кроме того, если проращиваете в жилом помещение надо укрывать каждый черенок пакетом, чтобы он не высох в сухом воздухе отапливаемого помещения. Про это нигде не говорится в промышленном виноградарстве, потому что там используют специальные помещения с нужным микроклиматом.
Скажем в квартире влажность воздуха в отапливаемый период - около 15%. А винограду нужно 60-80%. Поэтому листики и высыхают. Без укутывания растений в пакеты, продержать черенок 2-3 месяца в жилом помещении очень сложно. А так первый месяц растение полностью закрыто пакетом. второй месяц - в пакете делают небольшие дырки, чтобы растение начинало привыкать к сухому воздуху.
Поэтому и проращивают.
Когда появятся корни посадить в землю Можно и сразу в землю Приживаются не все
Надо было садить в грунт.
Вода тоже собой приносит вред им надо чуть-чуть полежать без воды. Минут 5 в неделю