Сад и огород

Вопросы про виноград (вн+).

Всем здравствуйте!
Кто имеет опыт заготовки чубуков винограда с осени, черенкования их весной дома - отзовитесь!

В каком месяце заготавливаете черенки, где и как храните?
Когда начинаете чернковать?
Спасибо!
Заготавливаю при обрезке лоз (когда опадут все листья!) . Чтобы не путать- верхний срез делаю прямым, а нижний - косым, но с запасом, чтобы перед посадкой обновить на 3-4см и оставить положенные 0.5-1см от нижней почки. Храню здесь же, возле связанной и уложенной лозы, но чуть в стороне, чтобы легко достать зимой из-под снега (связываю в пучки, подписываю сорта, заворачиваю в кусок толя и храню) . У меня подсветка, поэтому есть возможность сажать в январе. Приношу домой, обновляю нижний срез, делаю продольные надрезы коры у нижней почки, замачиваю на сутки в воде и сажаю в лёгкий субстрат в пл. бутылку, под колпак. Главное условие - чтобы снизу было тепло (корням) , а сверху - прохладно! Удачи!
Диана Кузьмичева
Лучший ответ
Ольга Ильюшенко Спасибо!!!
Поясните, пожалуйста "делаю продольные надрезы коры у нижней почки" какой глубины, длины?
Для черенкования подойдут 1,5 литровые бутылки?
Нарезаю осенью, когда виноград уснул уже - в октябре, середина-конец месяца. Храню в погребе, в целофановом пакете. Можно и в холодильнике. Укоренение в феврале.
Ольга Ильюшенко Спасибо! А в целофановом пакете что, мох или что-то другое?
последнее время сажаю чубуки прямо на грядку--осенью после обрезки или весной, обычно в начале мая. но храню связанными в пучки тоже на огороде закопанными в землю, утеплив сверху место прикопа. обрезаю не раньше, чем морозом убьет зелень---тогда хорошо видно на какую длину лоза вызрела. чубуки сажаю так чтобы верхняя почка была на уровне почвы. присыпаю 3-5 см перегноя и потом до 20 см слой опилок, листьев, или лапника, можно еще пленку бросить от сырости. ------это осенью, а весной слой опилок 5-7 см делаю--для мульчи, приживаемость почти 100% и ни какой особой возни, правда укоренившиеся саженцы лучше первую зиму оставить на месте, укрыв как полагается, а уже следующей весной рассадить по местам, можно и сразу на постоянном месте укоренять.
Жень, привет! Извини, просто зашла поздороваться)) . В этом вопросе (как ты уже понял) я ноль)) . Рада видеть тебя!
Екатерина Гаар
Ольга Ильюшенко Приветы, Дина! Спасибо, и я рад тебя видеть! А ты не хочешь виноградом обзавестись?
Набирать текст длинный лень Набери в поиске Размножение винограда
Ольга Ильюшенко Ольга, ответы больше чем на половину вопросов, задаваемых здесь, можно найти в Интернете. Но меня интересует личный опыт.
черенкуют при осенней обрезке. хранят-прикопанными землей