Сад и огород
А кто выращивал на подоконнике или в лоджии что-нибудь огородное?
Я вот сегодня посеяла в миску ремонтантную землянику. Хочу вырастить на подоконнике для внучки ягодки. И еще мы с ней вместе лук в горшок посадили на зелень. Будет у нас комнатный огородик.
Я когда был пацаном, выращивал в ящике из-под яблок (раньше были такие толстые деревянные) клубнику прямо на крыше. Было очень интересно следить, как у неё цветы появляются, потом ягодки наливаются, потом усики отрастают. Несколько ягод я съел. Не Бог весть что это было. Но мне бы вы попробовали тогда это сказать. Они были выращены мной от начала до конца. А клубнику я наковырял на дачах за речкой моего детства. Потом я был насильственно отправлен в пионерский лагерь. Когда вернулся, полез на крышу. Горе.. . Всё засохло полностью и безвозвратно. Лагери возненавидел, а сад-огород-цветы полюбил. Да, у меня никто дома никогда растениями особенно не интересовался. Откуда что взялось и по сей день во мне тлеет. Бог его знает...
А моя мама выращивала помидорки -черри. Очень вкусные были.
Еще купите семена помидорок специальных балконных - теперь специальная серия есть - или просто мелкие сорта.
Я уже много лет на подоконнике выращиваю огурчики, помидорки, Землянику, петрушку кудрявую.
табак всходил..
Мы выращиваем помидоры: "Балконное чудо" и "Микрон" (растут уже больше года, все время плодоносят - каждые 2 недели по 1-2 помидорчика с куста) , огурцы: "Подмосковные вечера", "Регина" (их регулярно нужно новые высевать, очень быстро стареют, дают по одному огурцу с куста в неделю) , базилик очень хорошо растет, а землянику я Вам рекомендую на лето высадить на грядку (она окрепнет и разрастется там лучше, чем на окне) , а осенью - выкопайте и пересадите в горшочки, всю зиму будете любоваться и собирать урожай. Лук и чеснок тоже дают хорошую зелень даже на северном окне. Удачи Вам, хорошего урожая и добрых отношений с внучкой!
Вот и правильно, тем более у Вас лоджия есть - там и света, и воздуха побольше. Земляничку потом рассадите в отдельные горшочки, подкормите и заплодоносит она Вам на радость. Перчик острый красив, но внучке, думаю, неинтересен.. . Можно сейчас посадить свёклу для зелени (для свёкольника) . Небольшой корнеплод (или несколько, плотно друг к другу) посадить в горшок, не заглубляя ростовые почки, полить и ждать. И помидорки маленькие, балконные посейте, как советовали. А вот с огурчиками, думаю, возиться не стоит. В общем, пробуйте, и Бог Вам в помощь.
Вера Глистина
Спасибо Вам за ответ. Хотела поставить пятерку, а почему-то получилось 4,5. Это неправильная оценка, а как исправить, не знаю.
Сейчас много семян специально для комнат и огурцы и помидорки. Выращивала я тоже их. Помидоры были некрупные. но очень сладкие. А вот от огурцов я отказалась -замучил паутинный клещ. Еще растет базилик, лук.
Да был такой.... план!!!
пе6рчики и помидорчики есть очень маленькие, но вкусные и баклажаны даже можно, огурцы не пробовала мне кажется им места нужно больше
попробуйте посадить декоративные тыковки)) ) думаю внучке понравится))
У меня растут помидоры, были огурцы, неплохо, нужны только соррта для теплиц
перчик острый, базелик, укроп, петрушка, а в прошлом году прикопала на балконе лилию, тож выросла
сколько себя помню - у нас постоянно на подоконниках с осени до весны лук-чеснок-петрушка росли, а потом и помидорки отец стал сажать.. . прикольно
Я сажала помидоры, огурцы, укроп, петрушку. Дело было в прошлый крзис. Подспорье было хорошее. Урожай собирали не плохой.
я лук тоже сажаю ближе к весне правда
Мои знакомые выращивают на своем подоконнике сладкий перец. Такое дерево, я Вам скажу.. ! Плодоносит и не плохо.
Но для ягод, скорее всего, потребуется дополнительная подсветка, чтобы ягоды (если они будут) не были кислыми. Удачи!!!
да, помню в детстве бабуля от помидор семечки посадила в горшок, выроси маленькие сладенькие помидорчики
тоже помидорки-черри. Вкусно!
бабуля огурцы выращивала на балконе, хороший урожай собирала.
я