Суперфосфат это минеральное фосфорное удобрение. А вы думаете, что ваш собственный организм не содержит фосфор? Фосфор является одним из важнейших химических элементов для организма человека. А как попадает фосфор в растения - в виде минерального удобрения или в органике (что намного меньше) , так растениям без разницы. Главное, чтобы его хватало в принципе.
Комментировать ответы вы не можете, потому что статус ученика. Поэтому в самом вопросе есть графа дополнить. Ею и воспользуйтесь.
Сад и огород
Чем можно заменить суперфосфат, чтобы была НЕ химия, для полива рассады?
Рыбная и костная мука в лунку, настой золы для полива.
Испорченную рыбу можно даже в лунки закапывать.
Сброженная зеленая масса сорняков вообще - идеальный раствор для подкормки растений.
Интересно, как можно заменить фосфор-химический элемент НЕ химией. Зола-калий, сброженые зеленые растения -азот, а фосфор ничем, только удобрением, химическим. Хоть суперфосфат, хоть какое другое фосфорное, но все равно химия
Все так боятся химии) А откуда берется так называемая химия? Из нашей земли и берется.
Цех, где производится суперфосфат, обычно состоит из двух основных отделений: размольного, где из природных фосфатов, получают муку, и операционного, в котором апатитовая или фосфоритная мука перерабатывается на суперфосфат. Очень часто размол апатитов и фосфоритов производят на руднике, где они добываются, — в таком случае размольное отделение на заводе отсутствует.
Ничем. А комментарии вам не разрешены потому что вы пока Ученик.
Костная мука
Моя тетя когда-то для удобрения помидор использовала дешевую рыбу (мойву) . Закапывала при посадке рассады в лунки. Остальные попросту использовали суперфосфат. Результат одинаков.
Да чтож все так химии боятся! И ладно еще ядохимикатов, так суперфосфат же! Можете, конечно, использовать костную муку или рыбу, но в первом случае придется ждать, пока она переработается почвенными бактериями и фосфор перейдет в доступную форму, а во втором рискуете привлечь к своей рассаде кошек (в лучшем случае) , мух и гнилостные грибы. Обычно подкормок рассаде не требуется, у нее небольшая вегетативная масса и элементов даже из небольшого объема почвы хватает. Признаки голодания появляются только тогда, когда макроэлементов изначально мало в грунте. В этом случае полумерами не обойдетесь, придется поливать вытяжкой из суперфосфата.
Скажите, пожалуйста: а можно мясные кости переварить (варить часа 2-3), а потом разрыхлить и высушить - добавлять прямо почти порошочком под растение? Потом полить и оно само : как ему удобно будет - впитается в почву и получит нужные витамины.