Сад и огород

Соседка по даче накрыла теплицу (именно крышу) в целях экономии средств полипропеленовыми мешками.

Стоит ли взять себе на вооружение? Будет ли достаточно света растениям?
Майя *
Несколько лет назад делала такую "крышу", когда было много мешков: сшивала их одним полотном на всю крышу (у кого рейки на крыше, то можно сшивать по размеру проемов) . В теплице росли помидоры и огурцы, света всем хватало. Но такие мешки пропускают воду, поэтому помидорам было хуже, чем огурцам. Ну и, конечно, к концу сезона это покрытие все истрепалось.
Зульфия Салямова
Лучший ответ
Майя * Спасибо за краткий и содержательный ответ. Вчера узнала, что она их сшивала на машинке и сначала плёнку положила, а потом мешки.
недостаточно света
а ЭКОНОМИЯ ТО В ЧЕМ? ВЕДЬ КАЖДЫЙ МЕШОК НАДО БЫЛО ЗАКРЕПЛЯТЬ ОТДЕЛЬНО и ЖАДНОСТЬ НИКОГДА НЕ ДАЕТ ХОРОШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ сАМОЕ ДОРОГОЕ ЭТО ТРУД пОСОВЕТУЙТЕ РАЗ И НАВСЕГДА НАКРЫТЬ ПОЛИКАРБОНАТОМ
Майя * Тяжело ей одной 2х пацанов воспитывать с з\п 14т. р, а поликарбанат у меня стоял в прошлом году новенький и ушёл в неизвестном направлении. Поревела 3 дня, выпила вагон валерьянки. Вот и экономия в 30 т. руб. :(((
нет, света должно быть максимум, иначе кислятина будет.
Ленуся
Не надо использовать такой материал для теплиц. На солнце он будет разрушаться. В итоге получится не крыша, а лохмотья. Свет пропускает плохо. В итоге никакой экономии не получите. Уж кусок пленки-то на крышу не так дорого купить.
* Настя *
а сама-то она где? ей удалось вылезти?
Теплица- капитальное сооружение, и накрывать нужно капитально. А поэкономить можно и на чем-то еще. Разгрузочный день как-нибудь устройте себе, например. И если раз в неделю- вот и крыша теплице.
Райымбек Аманкулов Можно попросить, например, мешки прозрачные в магазине и сшить на машинке швом зиг-заг. Я сшивала упаковку от синтепона- подруга в ателье работает. У нас и пленку новую унести могут.
А может это у нее эксперимент. Я вот тоже смотрю на соседей и понять не могу-высадили помидоры, перец и баклажаны ( в такую то погоду и начало мая ) накрыли черной плотной пленкой и не открывают уже 6й день. Интересно, что там вырастет? -эксперимент однако-спросить не решаюсь.
Бакыткул Досым Потом нам расскажите продолжение.... мы тоже любопытные.
обычно такими мешками закрывают северную сторону теплицы, а не верх. на севере многие это практикуют.
Лидия М
Илхом Холиков Северную сторону теплицы можно и досками заколотить...
порвутся ее мешки при первом сильном ветре, жадный два раза платит.
Анна Огнева
Майя * Вот именно, что недавно ветерок был 30 м\с с переходом на устойчивый снег, у нее всё целое у нас всё в дребезги.
это зависит от того что хочешь посадить, светолюбивым растениям естественно не хватит а вот тому же перцу будет достаточно