Сад и огород
можно ли как-то получить семена из подаренной белой лилии?
Поставте в воду кусочек стебля и он должен дать корешки. Я так делала.
У меня реально был такой случай. Во дворе зацвела розовая лилия.

Ко мне пришли друзья, и я с грдостью показал им своё растение. Моя собачка, естественно, стояла рядом со мной. Где ж ей ещё быть, когда хозяин хвастается. Но тут выскочила соседская кошка. Дальше, надеюсь, вам всё понятно. ДА, именно на этом месте им и нужно было сцепиться. Два стебля были безжалостно сломаны. Жаль, но матом делу не поможешь. Мама же, (О, терпеливые русские мамы) воткнула стебли в землю под дерево. Для красоты и чтобы хоть как-то помочь моему горю. Сколько сарказма и неприкрытого хамства я выплеснул на маму на следующий день, когда всё это убожество увидел. Но прошёл год.. . Каково же было торжество моей мамы, когда она подозвала меня в этому мини-кладбищу и спросила: "А что это такое из земли лезет? " Это были маленькие лилии. Представьте, что на следующий год они уже дали по одному цветочку. Так что теперь я знаю НЕКОТОРЫЕ лилии вполне размножаются стеблями.

Размножение лилий листьями: В период бутонизации лилий с верхней части стебля аккуратно обрываю листья (с основанием) и высаживаю их в горшок с дренажными отверстиями или в ящик. На дно контейнера насыпаю дренаж, затем - питательный субстрат (слоем 5-6 см) , сверху - слой песка (3-4 см) . Листья лилий углубляю до половины их длины в наклонном положении. Почву умеренно поливаю.
Если высаживаю листья в горшок, то сооружаю маленькую тепличку: втыкаю в него палочки-подпорки и надеваю на них прозрачный целлофановый пакет, зафиксировав резинкой края пакета по ободу горшка. Необходимо ежедневно проветривать листочки, ненадолго снимая пакет и стряхивая конденсат, а затем возвращать пакет на место, вывернув его наизнанку.
Ящик с высаженными листьями для сохранения влаги накрываю стеклом, которое ежедневно нужно протирать и переворачивать. У основания высаженных листьев лилий вскоре образуются луковички, которые дают корни и пускают листочки. На зиму горшок (ящик) можно поставить в прохладной теплице или закопать в саду с утеплением (10-15-сантиметровый слой навозного или лиственного перегноя) . Весной молодые лилии, выращенные из листьев, высаживаются на грядку.
Размножение стеблями: Для размножения лилий их стебли отделяю от луковиц при весенней выкопке, а также аккуратно выдёргиваю стебли из земли после цветения лилий или созревания семян.
Стебли лилий немедленно сажаю в парник или на грядку, где они быстро приживаются. Через 1,5 месяца после посадки стебля под землёй на нём образуются луковички. Для увеличения их числа (до 40 штук) перед посадкой стебля на его подземной части делаю неглубокие продольные надрезы. Растения, полученные при стеблевом размножении лилий, зацветут уже на 1-2 год.
Стефан Фёдорович Недялков (Белоруссия)
Попробуйте чешуйками. Наберите чешуйке (можно в магазине) ,в полителеновый мешок с землёй, плотно завязать и забыть примерно на месяц
лилии -- руковичные растения и размножаются только делением луковицы
Семян, к сожалению, не получить. Размножается делением луковицы или чешуйками с нее.
Это странно из срезаной лилии так не получить