Сад и огород

У вас есть опыт работы со старыми семенами? Мне "подарили" немного...

Когда в прошлом году делал ремонт, нашел семена календулы в советской упаковке 1973 года. Посеял их на даче. Взошли на ура :)
Людмила Миличенко
Лучший ответ
что то всходит, а что то вообще нет, мой продавец, которой то же перепадает просрочка, говорит, что у нее все всходит, она замачивает в соке алое
A.
Arzigul" ...
Ольга Максимова Леночка, привет! Я купила семена Титонии. Рада до безумия.
Да, "старые" семена помидоров можно смело брать, у меня 9-11-летние всходили и отлично плодоносили. Огурцы, вообще тыквенные, капусту и свеклу тоже можно просроченные, у них всхожесть 5 лет и позже тоже частично всходят, а вот лук, морковь, петрушка, сельдерей--всего 2года, просроченные обычно не всходят совсем. Беда в том, что на упаковке указана дата фасовки, а не год выращивания семян, из-за этого можно и со "свежими" семенами пролететь, точно срок годности можно знать только у тех семян, которые сам вырастил.
Ольга Максимова Вот луку надавали, укроп разный, салаты, цветы... С одной стороны интересно, ведь и стимуляторы есть, и пропадут-не очень жалко. С другой, стоит ли время тратить на возню. Но тогда я буду знать достоверно!
Сергей Филатов Ирина, лук-чернушку (правда, семена были не покупные) 5-летней давности выращивала, всхожесть была отличная, тоже самое и со свёклой.
Как-то семена помидоров восемь лет лежали, посадил, отлично взошли.
у меня есть примерно столовая ложка семян помидоров энного хранения лет. посею всё, может что то выскачит. разведем дальше.
Сергей Никитин
Много сортов семян растений прорастает и через много лет, но если петрушка, петуния махровая, то они вредные, только свежие прорастают. Семена 10 летней давности вырастали, но правда не 90% всхожесть и я никакие ускорители не применяла.
Экспериментируйте и нам осенью пишите какие растения из старых семян хорошо себя показали.
Что такое СВЧ?
Замир Куанышев СВЧ- микроволновка
Ольга Максимова Это микроволновая печь...
Larisa Rodionova ... Расшифровывается - СверхВысокоЧастотная (печь). Она же микроволновка.
Перцы не всходят старые. Астры и через 6 лет после срока годности всходят. Морковка всходит. Чубушник не всходит. В общем, перцы и деревья просроченные не беру.
Alena Zelenova
я старые немного на пробу покупаю по 1р .И всегда при этом вспоминаю, как где-то прочла, что в древнегреческой пирамиде нашли семена, возрастом 4000 лет, посеяли, оказалось помидоры.
Сеяла семена перцев (разных), примерно пятилетней давности, ни один не взошел, но всё равно подумываю купить в магазине прошлогодние семена по скидке - в порядке эксперимента, да и покупатели все их берут - а я что хуже....:)))
Нуркан Кадаева
Ольга Максимова А помните, в прошлом году писали про прогрев семян в СВЧ. Думаю попробовать в этом году. Старые семена, ничего не теряю, по 5 штучек так, по 5 по-другому, по 5 по-третьему... Будет о чём осенью написать.
прислали в подарок с какой то фирмы семена петуний, конечно же просроченные... Не взошли в прошлом сезоне... а помидоры и 10 летней давности всходят... астры тоже..
Aya =P
Ольга Максимова Вот по поводу астр-поподробнее. У нас здесь бытует мнение, что астры только свежими семенами всходят.
В 2002 году собрала семена циний собственноручно в Анапе. Последние из этих семян посеяла в прошлом году. Не все, конечно, но взошли, и порадовали чудесным цветением!
А вот магазинные порой и свежекупленные не всходят или плохо всходят. Астры просроченные на несколько месяцев вообще не взошли - из нескольких пакетиков выросло 3 цветочка.
Женя Заец
Ольга Максимова Спасибо, очень интересно! Пожалуй, и я с удачных циний буду семена брать.
Я поступила со старыми семенами так: на 30сек при минимальном режиме в микроволновку и сразу сеяла в парник. Отличные всходы разных семян. Только тарелку с пакетами укрыла фольгой.
Ольга Максимова Микроволновка сломалась, если к апрелю не преобретётся, обработаю семена Крезацином и Энергеном.
я когда-то собрала все старые семена и выбросила на картофельную грядку, потом не знала как прополоть. по-моему все семена взошли и овощи и цветы
А разве можно фольгу в микроволновку? Это же металл. И попробовать страшновато, микроволновку жалко. А так идея хорошая!
Ольга Максимова Эта идея про прогрев описана в интернете и первый раз я её прочитала именно в этом разделе. А фольга- зависит от характеристики микроволновки. Семена д.б. намочены.