Сад и огород
А как люди узнают на что будет урожай на что нет? Так этим летом родится картофель и капуста не будет томатов и огурцов.
"битва за урожай" была всегда, если дожди и холод, то хотя бы какую-то часть спасти, поставить дуги и укрыть пленкой.. . опрыскивания ...сборы жуков... да мало ли всяких хитростей народ придумал!
Руслан Феоктистов
Кокой огурец
У меня полно завязей огурцов и томаты зеленые уже есть
судя по погоде... похоже.. . НИЧЕГО НЕ БУДЕТ....
Ну, без картошки не останемся однозначно, ныне плохой год на бабочку белянку, поэтому капуста вырастет. Помидоры и огурцы в теплицах растут ежегодно.
На грибы походу урожай скоро будет от таких дождей.
А капуста и картофель все штатно. Из-за ранней весны раньше вырастет, а значит не зальет их, и успеет подсохнуть.
Зная по прошлому году, посадил на высоких грядках, растет хорошо.
Лещиной побаловатсья бы лесной. Давно не было сезона на них...
Точно знаю, что на вишню и сливу урожая не будет ни у кого в нашем краю, зато малины и смородины будет море. Возможно и картошка будет, если еще не уплыла после недели дождей. Грибы точно будут
Не знаю, у меня все растет ттт (МО) , и ягода и яблоки со сливой, на грядках тоже без эксцессов, правда укроп с петрушкой в этом году тяжело всходили.

Никак не узнают, гадают на кофейной гуще. Для меня загадка как это синоптики предсказывают погоду на три-шесть месяцев вперёд. Причём даже по неделям и дням. Вот где чудеса-то! А насчёт урожая, если смородина в прошлом году цвела как сумасшедшая и в это время не было заморозков, то, даже не будучи специалистом, можно предположить, что будет её большой урожай. Предположить можно по тому как начался рост, как он идёт, как растения себя чувствуют. Только так. А всё остальное - это гадания, как про погоду на полгода вперёд.
Часто это можно определить только начиная с периода цветения.
Например. Известно, что где-то с 31 градуса тепла пыльца томатов становится стерильной.
Таким образом, если в период цветения томата в Самаре было в среднем 26 градусов, то ничто не помешает томату завязать плодики. В этом случае я часто вижу все 6 томатов на том месте, где у кисти было 6 цветов. (Кстати, такая красота! ) Если же у нас стояла жара к 35, то завяжется далеко не каждый плод. И в этом случае я уже вижу, что в кисти завязалось в среднем 2-3 плодика.
То есть, я уже знаю, что получу половину-треть от того урожая, который мог бы быть. В моих силах только делать подкормки, чтобы плодики хотя бы были не мелкие.
Дальше. Если плоды завязались, но у нас начался месяц холодных дождей, идущих без перерыва, то я уже знаю, что срок созревания плодов отодвигается на 2-3 недели дальше. И мои скромные алтайские сорта закончат плодоношение не 15 августа, а 10 сентября. А если сорта более крупноплодные, то вообще может статься, что и зеленушными придется снимать плоды. Таким образом, я опять не досчитываюсь какой-то части урожая красными плодами.
Ну, и где тут гадание? Обычное знание предмета. Температурных и других условий нормального произрастания растения. Как отклонилась погода от них, так я в пролете с урожаем.
в том году картошка не уродилась, т. к. сгнила от дождей, осенью сделали высокие гряды, а если бы она в том году росла на таких грядах, то может быть и уродилась, так что как можно сказать, от чего зависит урожай ?

Лидия Толочко
У меня такая территория только под морковью-...
ну вот угадать только можно, что народится. Обильные дожди уже вторую неделю, но у нас недели 3 как картофель взошел, так что он вовремя и только капусту и помидоры высадили последние, потому как холод был в мае (( только в парнике холодном высаженные томаты завязали плоды раньше, чем в ОГ. Морковь будет не у всех, потому как взошла не везде или вообще не взошла.
врут.
Помидор не будет - фитофтора в этом году будет, картофеля тоже мало - всхожесть плохая из-за майской засухи, огурцы будут, и тыквы и кабачки) . Капуста будет, если побольше поливать.
А кто его знает-с соседом межа 20 см. -так он картошку уже 6 раз травил от жуков, а я только-2, вообще у нас имеют пару огородов-один на возвышенности на случай дождливого лета, а другой-на низах-на случай засухи
они не узнают, они предполагают, прогнозируют. Точность таких прогнозов нарастает с опытом. Наблюдайте, запоминайте, делайте выводы, и Вы сможете достаточно точно определять урожай-неурожай конкретных культур.