Сад и огород
что делать с арбузиками и дыньками в открытом грунте?
вот уже почти месяц холодно и сплошные дожди. что сделать чтобы арбузы и дыни все таки выросли. может чем-то побрызгать, проредить, подложить. советуйте. у меня средняя полоса
дыни у меня в теплице, уже приличные, арбузы сажаю на чёрную плёнку и накрываю спандбондом и плёнкой и НЕ СНИМАЮ ВСЁ ЛЕТО! сейчас цветут, плети не трогаю, а то засохнут
не вырастут .. ничего не поможет .. не хватит тёплых дней ..их можно выращивать только в теплице, если вы не на юге
Дмитрий Каштанов
в прошлом году выросли...
я уже давно выкинула ввиду погоды и посадила уже туда дайкон и редьку
Я и арбузы и дыни пробовала выращивать в открытом грунте пару лет. Хотя в те годы лето было теплым, в отличие от этого года, ничего не выросло, то что завязалось не вызрело. В то же время в парнике все отлично созрело.
Да ведь лето еще только началось! У нас хоть и были холодные дожди 2 недели, все же надеюсь на урожай, сажала в открытый грунт и еще не цветут. Обещают жару. Какие-то ненормальные скачки погоды, то+32, то +16 . А в холодную погоду лучше поставить дуги и накрыть.
(поволжье) У нас сосед посадил в прошлом году арбузы. -выросли и вызрели. Прорва он всех соседей угостил. Крупная, сладкая. Я загорелась тоже посадила, жду-с! А дыни в прошлом году у самой выросли крупные и сладкие, варенье варила с них. так надоели никто уже их и есть не хотел. (У дынь я прищипываю центральный стебель. плоды образуются на боковых. А у арбуза не надо-у него на центральном)
Да, арбузам и дынькам в средней полосе уже вряд ли поможешь. Можно попробовать постелить плотную чёрную плёнку, сделав в ней дырочки, продев в них плети!