Сад и огород

Когда вы посадили в этом году огурцы. Вы подскажите а то у меня всепропали. Они у меня были в открытом грунте.

Вы подскажите а то у меня всепропали. Они у меня были в открытом грунте.
попробуйте сажать рядом с опорой. У меня вьются (стоя растут) 2 года сажал аконтрольно "по-старому" рядом, так вот те, которые на земле меньше плодоносили и быстрей желтели
Александр Иванович
Лучший ответ
магазинные семена не всегда сходят стараемся с созревшего огурца семена собрать так наверняка всходит но подружки мама каждое семечко перед тем как посадить ложить в рот обслюнвит и у нее всегда самые роскошные огурцы
Аuda) )*
У меня каждый год завязь засыхала. В этом году посадила в большую бочку и поставила опоры для их плетения. Очень довольна. Завязь зеленая, красивая, скоро будут огурчики. Преимущество большое - полив только в бочку, значит гораздо меньше, чем в открытый грунт. Получаеться, что влага сохраняеться прекрасно, стебель идет вверх, а листочки прикрывают всю бочку. Попробуйте, жалеть не будете. Но садите именно в бочку- в ведро не годиться, перегреваеться завязь и вянет. Удачи!
я посадила огурцы поздно, в середине июня, растут, но погода.... то холодно, то дождей нет. Вы можете и сейчас посадить их, но рассадой. У хороших огурцов ( имеется в виду рассады) должен быть хотя бы один усик, тогда они быстро приживаются.
Живу в Алтайском крае. Зимой бывает ниже 40, летом выше +35. Погода меняется резко. Может быть +30, а через день выпасть снег. Однажды у меня тоже все огурцы пропали. Поэтому я перелопатила гору литературы, из Интернета информации гору накачала. И с прошлого года начала сажать огурцы по новой для меня технологии. В начале мая замачиваю на пару дней семена огурцов, затем наклюнувшиеся высаживаю в большие пластиковые стаканчики. После 25 мая (смотря по погоде) высаживаю огурцы на грядку (на них уже 3-4 настоящих листа) . Потом накрываю грядку черным укрывным материалом, в котором делаю отверстия, куда осторожно продеваю рассаду огурцов. Получается грядка, накрытая черным укрывным материалом, из отверстий в котором торчит рассада огурцов. Материал придавливаю кирпичами, чтобы не улетел. Потом ставлю дуги и накрываю белым укрывным материалам. Черный укрывной материал покрывает корни огурцов, как одеяло, сохраняя тепло и влагу, огурчики чистые, поливаю в отверстия. А белый укрывной материал (не пленка! ) защищает от заморозков, а в жару - от палящих лучей солнца. Так как я работаю, то открываю проветрить только на выходных, Огурцы выращиваю в расстил (на шпалере их то ветрер треплет, то солнце палит, то холодно, то жарко, а они очень нежные) . Когда плети вырастают достаточно, натягиваю веревки на дуги и перекидываю через них плети, чтобы хорошо проветривались.
В этом году у нас до сих пор холодно (днем +16+18, утром +6+8), пасмурно, дожди, ходим в куртках. А я уже первые 7 огурчиков сняла в эти выходные!
А вообще читала, что можно высаживать огурцы до конца июня (рассадой) , просто плодоносить начнут позже, и общий урожай будет меньше.
Удачи Вам!
Ванька Карпов
2 недели назад я посадила огурцы в теплицу...