Сад и огород

Кто знает средство против заполонивших участок улиток?

Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений) , а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Зиля Ахметова
Лучший ответ
Содовые продукты (зола, известь, цемент) их отпугивает, междурядья можно посыпать, особенно хороша зола, сразу и калийное удобрение. Бюдца с пивом их привлекут, поставить на ночь, утром собрать, улиток уничтожить. На брадибенах проверено, наверно, и у вас они же.
Il'dar Il'darovich
Где зимой улитки? В каком саду?
Юленька =)
зола - отличное средство против этих гадов, но ее надо рассыпать толщиной см. 5.
а про кофеин - это отличная находка, обязательно попробую!
Юлия Подруль
Я сыплю сухой спитый кофе в местах где они ползают. И никакой химии не использую.
)*
)))A((( *****
во Францыи их едят. может с французами наладьте бизнес.
Олька :)
Это ж сколько кофе надо выпить! Но попробовать стоит - у меня их (улиток) тоже хватает.... Про пиво слышала - но попробовать не успеваю - мои дядьки вперед улиток присасываются - и как не лопнут? /
все перепробовано, польза только от сбора улиток
Kamila Gapparova
Кофе конечно я тоже испробую, но уже впрошлом году было столько... Пиво только привлекает в сад слизней! Проверено! Уж если еть возможность закопайте баночку с пивом на соседнем брошенном участке.
Bolat *-*-*-*-*-*
Расставьте по участку блюдца с пивом, они его будут пить пока не лопнут (серьёзно, я по ящику передачу смотрел)
Улитки - настоящий бич! Высасывают сок из спелых слив, гроздьями висят на малине, от рассады цветной капусты остаются только пеньки. . Я раскладываю куски руберойда, фанеры по участку, ведь они - ночные животные, и днем прячутся, остается их собрать. Еще стараюсь регулярно выкашивать траву под деревьями. Еще мне хорошо помогает суперфосфат: рассыпаю его под плодовыми, на тропинках, короче, по всему участку. Улиток становится заметно меньше, а сливы - целее.
Ikrom Achilov
я всё перепробывала-только ручной сбор, у меня большой участок, и я рано утром выхожу с банкой и вилкой (не поверите но это нравится) и так до поздней осени, конечно я тоже пользуюсь химией, молотым острым перцем, песком, золой-но весь участок засыпать не возможно.