Сад и огород

какой сорт клубники посадить в этом году чтобы в следующем было много крупной и сладкой?

Объем урожая клубники напрямую зависит от ее разновидности. Самые урожайные сорта клубники способны приносить порядка 2 кг с куста в открытом грунте. На плодоношение также влияет освещенность клубничника солнцем, защищенность от ветра, теплая погода.
1 Ранние сорта
1.1 Азия
1.2 Кимберли
1.3 Зефир
1.4 Хоней

2 Сорта среднего созревания
2.1 Маршал
2.2 Вима Занта
2.3 Чамора Туруси
2.4 Холидей
2.5 Черный принц
2.6 Корона
2.7 Лорд

3 Поздние сорта
3.1 Роксана
3.2 Полка
3.3 Зенга Зенгана
3.4 Флоренс
3.5 Викода

4 Ремонтантные сорта
4.1 Искушение
4.2 Женева
4.3 Королева Елизавета
4.4 Сельва
Аркадий Плеве
Лучший ответ
Сажайте несколько сортов, а не один, потом сами выберете что вам больше понравится, а то ведь на вкус и цвет, товарищей нет. У всех вкусы разные. Да и у клубники срок созревания разный. Мне нравится Гигантелла Максим, но она поздняя. Очень крупная и сладкая. Величиной с яблоко. Ещё ремонтантная Альбион.
Инна Баханцева
Посадите сорта Кент (ранний) и Виму ксиму (средний) ---оба сладкие, крупные, очень урожайные, если посадите в июле-августе, то уже на следующий год на кустах будет 3-5 цветоносов--урожай как с полноценных взрослых кустов--сама этому поразилась, а вот на посаженных в сентябре было только по 1 цветоносу, расстояние между кустами не менее 40 см. фото 1- Кент (Канада) , 2- Вима ксима (Голландия) , у Вимы ксимы первые ягоды часто причудливой формы--гребешки, бантики, а так--форма чугунка, темные, мякоть тоже темная. У Кента ягода кругловатая, ярко красная. Зимуют оба сорта очень хорошо.

Да какую не сажай, у соседа все равно слаще. И толще в его руках.
Ксюша Андреева
Не спец в клубнике. Пересаживаем усы от той, что есть от прежних хозяев. Даже сорта не знаю. Но вот как посадим, то на следующее лето всего по несколько ягодок на кустах-то. А вот на второе лето уже завал ягод.
Я к тому, что не рановато ли ждать массового урожая в следующем году, если в этом только посадите усы?
Валихан Ибраев
хороший
я бы посоветовал сорта - маршал, эрос, ирма монтерей. ремонтантный сорт альбион. ягоды срдние и крупные. вот нашел ссылку как вырастить дома клубнику на подоконнике, почитайте, может понравится! http:/ /www. rmnt.ru/story/garden/583208.htm
Удачи!