Сад и огород

Запустила кусты помидоров, выросли высокими и очень широкими, оказывается их нужно было пасынковать, что теперь делать?

Ну я бы не стала так изголяться, а просто прищипнула бы все пасынки и центральный стебель. Пусть уж зреет то, что завязалось или завяжется и пока цветёт, но больше не растёт. Снизу до первой кисти оборвать листья и кормить как следует. Урожай ваш должен как-то вырасти и вызреть в ваших условиях. Навозом кормите или сбродившей травой. Или чередуйте через 10-14 дней. Ну а на будущее- не запускайте и вовремя пасынкуйте.
Ilyas *1111*
Лучший ответ
и счас пасынковать - уменьшить количество помидорок
и оборвать листья, оставив 4-5 сверху.
обрывайте пасынки и нижние листья в день не больше 5 на одном кусте
К*
Катя *
Если вы живёте в Средней полосе или северней, то надо пасынковать. Если южнее, то не обязательно, т. к. ещё и с пасынков получите урожай.
пасынкуй и жди урожай
как-то выращивала сорт Де барао черный - семена мне презентовали, но ни сорт (потом уже выяснила) , ни об особенностях выращивания ничего не сказали. Помидорки выросли см на 70, успела поставить опору - обычно веревки между опорою привязываю по мере роста, и вот тут всё и началось - буря, ливни - помидорки мои вместе с опорою рухнули и за 2 недели пока шли дожди успели пустить корни по всему стеблю. Получились почвопокровные помидоры - отпрыски выросли в новые крепкие стебли. Зеленые помидоры собирала до ноября, дома стояло ведра 4 на дозаривании, доели только 1 декабря. Навозом сейчас уже не надо поливать - навоз - это азот, а азот уже не нужен, во второй половине лета калийные удобрения используют
если прозевала и на пасынке есть помидорки то я обрываю пасынок сразу за помидорной кистью и выламываю все пасынки без помидор какой бы величины они небыли - но в сухую погоду
нижние листья уберите до первых цветов или плодов. пасынки удалите на всем кусте.
Anna Eliazarova