Сад и огород
Как правильно поливать огурцы и помидоры?
Западный Казахстан! У нас жарко. Полив делаю обильным для томатов 1 раз в 10 дней, расчет 10 л на 1 куст. А огурец я поливаю раз 2-3 дня.
я поливаю помидоры раз в неделю.. огурцы через день ..Подмосковье
Огурцы каждый день теплой водой ПОмидоры редко но обильно
Огурцы каждый день теплой водой а помидоры через два три дня можно и тоже теплой водой и вечером
Томаты (помидоры) в отличие от огурцов, не требуют частого полива. Полив желательно осуществлять утром, чтобы влага попавшая на листья растения, успела высохнуть. Поливать нужно под корень, обильно, чтобы почва хорошо пропиталась, эту процедуру повторяют не более 2-х раз в неделю. Если влага попадает на растение или поливают часто, может развиться фитофтора, весьма неприятное заболевание. Обычно кусты томатов сами сигнализируют о необходимости полива, у них начинают скручиваться верхние листья. После каждого полива необходимо рыхлить корку, образовавшуюся под растением... Еще помидоры очень любят проветривание в жаркую погоду, в солнечную погоду надо открыть все двери теплицы и форточки.
Поливают огурцы в теплице тоже только теплой водой (24-27°С) . В пасмурную погоду полива следует избегать. До плодоношения растения поливают раз в 5-7 дней, а когда появятся завязи - 2-3 раза в неделю. Поливать огурцы в теплице нужно обильно, давая 10 л воды на 1м2, и аккуратно, не разбрызгивая воду на листья и стебель. Лучше поливать в первой половине дня.
....ааа ...я, - ПОЛИВАЮ СВОИ ОГУРЧИКИ В ЗАСУХУ ЕЖЕДНЕВНО, А ПОМИДОРКИ ПОЛИВАЮ РЕДКО ...
Начиталась сначала, что помидоры вечером надо поливать, все помидоры потрескались.. . потом читаю, что именно от вечернего полива они и трескаются. Теперь поливаю, как получится.. . огурцы каждый день, в жару 2 раза в день.
Я на даче только в выходные. Соответственно и полив никакой. Помидор море, огурцов маловато. У меня их всегда мало было, хоть лей, хоть не лей
если помидоры растут в теплице, то поливать нужно утром, чтобы к вечеру не было влажности, ( не будет фитофторы), а вообще - поливайте, как вам удобно, в зависимости от погоды
вечером, когда спадает жара, теплой дождевой водой.
Смотря на ваш климат и уровень грунтовых вод!!!! 2 метода 1раз но много, или часто но по малому!!! вода должна теплой, что бы не заболели растения, полив чередуем подкормкой!!!! Помидорам уголь, огурца коровяк!!!!