Сад и огород

ствол у яблони вырос высоко вверх. Я могу спилить по середине, мне не надо высоко. С ней ничего не будет?

Max Kurbatov
Я бы не стала резать так кардинально сразу и осенью. Если в ср. полосе, дерево уйдет в зиму сильно ослабленным. Мне кажется лучше заняться этим весной и постепенно за несколько лет сформировать новую крону. Спил лучше несколько косой (чтобы вода стекала) и сразу чем-то замазать (варом, ранНетом) . http://secretdachi.ru/sekrety-i-tekhnika-pravilnoj-obrezki/1899-omolazhivayushchaya-obrezka-plodonosyashchikh-derevev.html Интересная статья, на мой взгляд. Еще поищите про сильное и полное омолаживание. Сейчас можно краской или веревочками обозначить ветки, которые решите спилить весной
Олег Денисов
Лучший ответ
Max Kurbatov очень большое спасибо, весьма ценная информация))
обрезать сильно не надо .. дереву это не на пользу
А я режу ветки когда вижу что лишние Даже сейчас
Виталя Кучмаев
Max Kurbatov скажите, пожалуйста, все равно как пилить ровно срезать или наискось?
Обрезка и прищипка яблонь - .правила обрезки яблонь (Формирование...floraprice.ruarticles/sad/formirovanie-yablon…
Без обрезки яблонь не обойтись. ..И если в течение всего периода формирования кроны проводят только минимальную обрезку (обрезают скелетные ветви, вырезают конкурентов и.. .
Dilorom Anvarova
запросто, это им даже полезно, лучше плодоносить будет. только, как тут уже написали, когда листья опадут.
Виталий Довгорученко что полезного, если спилить половину дерева ?..нарастёт куча вертикальных волчков. . после этого если дерево и не погибнет, что не факт, формировать его придётся ни один год
С.у.т Сенгирбаева я пилю ровно, чтоб площадь среза была меньше. а вертикальные волчки можно потом срезать каждый год, с чего бы это дереву гибнуть? мне вот достался несколько лет назад запущенный сад, яблони были высокие как пальмы, и никто их не обрезал. яблок на них почти не было. я как взялась их резать каждый год, буквально у всех верхушки спилила безжалостно, теперь у меня каждый год полно яблок.
нет, но тогда тебе не удастся залезать на верх по стволу. Придется лестницу приставлять.
Игорь Блюм
Max Kurbatov почему нет? а осенью?
Перед пилежем советовала бы вам почитать что-нибудь в инете.
Курдюмов не плохо пишет в книге "Умный сад" и "Формировка вместо обрезки" (но это скорее для молодых деревьев) .

Также при пилеже нужно соображать, куда будет падать ствол. То есть, как пилить ствол так, что бы он упал, куда надо, а не куда попало. Ведь под его ударом может оказаться и забор, и ветхая постройка, да и сам пилильщик.

Мне вот один раз спиленный ствол пошел прямо в лицо. Еле увернулась. Такой был акробатический этюд. . Мама-дорогая. . .

Поэтому поищите какие-нибудь статьи в поисковиках. Там часто картинки, как где стоять, и что с какой стороны подпилить, чтоб упало, куда надо. Я с этого начинала лет 5 назад.
Max Kurbatov спасибо, ценный совет... но там так много веток, что он скорее всего зависнет)))
ТОЛЬКО ВЕСНОЙ ИЛИ ОСЕНЬЮ - КОГДА НЕТ ЛИСТВЫ.
обрежете пустит побеги с боков и при плодоношении пойдет на излом надо было головой думать когда дали возможность так расти только в верх прищипнули бы побег и сформировали бы крону
Max Kurbatov во-первых я далеко не садовод. Спасибо бабушке (Царство ей Небесное) посадила роскошную яблоню, поначалу яблонька тихо росла, я только яблоки собирала, а потом смотрю: весь двор она уже собой заняла и ствол этот торчит высоко, вот решила заняться)))