Сад и огород

слышала. что можно укоренить срезанную розу. . как это дел? и сезон

Roman Novac
Я черенкую розы следующим образом. Делаю черенок 15-20 см с тремя междуузельями. Нижний срез под углом 45 град. под нижней почкой, листья в этом месте удалить. Верхний срез прямой на верхней почкой. Листья у средней и верхней почки укоротить наполовину. Опудриваю нижний срез в корневине и в землю (место не на солнце, в тени) . Полить и поставить сверху обрезенную п/э бутылку. Следить за влажностью грунта, не должен пересыхать. Бутылку не снимаю, а откручиваю крышку и поливаю. Где-то через месяц уже будет видно укоренился черенок или нет (тогда потемнеет) . Бутылку не снимаю до следующей весны. Естественно следующей весной вряд ли будет цвести. Черенок, взятый из букетной покупной срезки, укоренить трудно. И дело не в том, что голландские розы у нас не зимуют ( у меня есть голландские розы, которым по 10 лет и вполне нормально зимуют) , а в том, что импортные розы для букетов специально накачивают стимуляторами, чтобы длительное время могли не увядать и переносить любую транспортировку. Вот эти стимуляторы очень тормозят укоренение черенков. Поэтому укоренить такие розы не всегда удается. В принципе укоренять можно все лето. А вот осенью.... под большим вопросом.
Людмила Шугаева
Лучший ответ
Только не берите розы из букетов Они или голландские или аргентинские и у нас не зимуют
Ирина Вавренюк
Мои родственники в деревне делают это поздней осенью.. . Отрезают веточку 10-15 см и втыкают в почву, потом банкой накрывают-----весной растет и цветет
Олег Вящев
сезон - июнь.... уже на исходе
Делите ветку на черенки по 2 - 3 почки. Нижняя почка на корень (уберите листок) , две верхние на ростки (оставьте часть листочка) .
Воткните в землю -лучше покупной грунт (универсальный или Розы) и покройте целлофаном или прозрачным пластиковым стаканом.
Но.... не все розы идут на укоренение черенками....
Приятельница, в июне, после дня рождения, каждый год черенкует свои букеты, так у нее уже розарий вырос.