Мне вместо одного трактора лошадиного навоза привезли АЖ два. Второй трактор привезли в подарок. Отказаться было уже как-то неудобно, поскольку люди очень добрые и привезли мне его от чистого сердца. Его так много. И еще он пахнет... . У меня паника. Как бы вы его распределили по уму и на пользу?
Растений у меня тоже очень много. Но ведь я все сожгу наверное.. . Как бы вы поступили?
Сад и огород
Садоводы, прошу прощения за нелепый вопрос, пожалуйста, подскажите, как бы вы поступили?
закопать на полметра, можно чуть глубже, засыпать, на несколько лет тёплая грядка, под ранние огурцы например
Андрей ...............
Я правильно поняла, выкопать небольшую траншейку, заполнить ее навозом, а весной на ней устроить огуречную грядку? Надо ли мне в него что-то добавлять или прямо навозом и кидать?
Андрей ...............
Что-то никто не пишет про теплицы.. . Можно я у вас спрошу? Какой слой навоза я могу положить к зиме в теплицу и в парник?
Не надо сейчас закапывать под растения свежий навоз. Можно только на пустых местах, где на следующий год будут какие-то посадки. И в мешки его укладывать это какая-то лишняя головная боль. А вообще Вам крупно повезло! Конский навоз отличное удобрение. Мне бы.... У нас теперь можно (и то напряг) купить только коровий. Расстелите п/э пленку. На нее навоз и пленкой же закройте. Запаха не будет. Что не уйдет под перекопку осенью оставляйте на весну, а может хватит и еще через год. На пленке полезные вещества не уйдут в землю, а под пленкой навоз будет перепревать. На следующий год будет шикарный перегной.
Андрей ...............
Спасибо большое, Лесная.... Да, все уже на пленке и под пленкой.. . Просто его слишком, ну очень слишком много... . Что можно - разнесу. А что нет, так и оставлю под пленкой... . До морозов разнесу много.... Спасибо...
Накройте его, чтоб не завелись в нём хрущи. Я бы только настоем из него поливала-подкармливала. Свежим можно напрочь всё сжечь. А вам такого количества хватит не на один год.
Андрей ...............
Я боюсь майских жуков. Чем накрывать? Укрывным материалом, брезентом, пленкой? Или чем?
Сложить весь навоз где-нибудь максимально далеко, в углу участка в компактную кучу. Чем-нибудь накрыть, хоть плотным целофаном. Раз пахнет значит не перепрел. Будете использовать навоз по мере надобности. Я не люблю раскидываться навозом, он дорогой. Вношу его строго на грядку или под растение.
Ничего страшного, рассыпайте ровным слоем по всему участку и перекапывайте, к весне практически весь перегниет и почва будет богатой гумусом. А личинки майских жуков заводятся, когда самка туда отложит яйца, а это бывает только весной.
Андрей ...............
Анатолий. Очень интересное решение. Вот только как же ровным слоем рассыпать? Он же из ошметок, да еще и каких... . Там еще и пучки сена или соломы. И как с газонами? Тоже сыпать? Мне бы и газонам витаминчиков не мешало бы.... Но как?
Да просто его сейчас закапывайте в землю, в будущие грядки.
Если осадков мало-много не сыпьте, где-то 2 ведра на 1 м*.
Как раз к весне перепреет.
Мне пришлось три года ТАЧКАМИ закапывать, чтобы сделать почву плодородной.
Очень сильно весной поднимаются грунтовые воды и вымывают все полезное.
Или пусть лежит на куче, прикройте соломой, он усядется через месяц наполовину.
Как раз к весне перепреет.
Андрей ...............
Меня грунтовые воды не беспокоят. Иногда в погребе по весне немного есть. Но погреб глубиной 2.2 м. И у меня огород небольшой. В основном газоны и декоративные растения. Есть теплица с парником, клубничник и ягодник.... Если 2 ведра на м. кв. , то мне этот навоз придется 10 лет таскать и смотреть на эту кучу. Тут надо что-то экстренное, чтобы за неделю кучу с переднего двора разнести по участку с умом...
Нужно навоз сложит в кучи и оставить на некоторое время
Смотря какой навоз
Особенно экономичный и дающий эфект, это куриный
КРС скота, очень хорошо создает структуру почвы, а особенно конский
Лошадь питается чистым травостоем, ни силосом и комбикормом, как другие КРС
Поэтому и более лучший для огорода .
Какой бы не был навоз вылежаться ему нужно, что бы яйца гильминтов сгорели, прочие паразиты
семена сорняков и пр.
Применять лучше навоз под зиму, когда земля уже подмерзнет и не оттаивает .
Смотря какой навоз
Поэтому и более лучший для огорода .
семена сорняков и пр.
Нам привозили коровий. Он воняет только первые 2 недели.
У нас лежит прям куча. Сгружали все вместе одной кучей.
Куча накрыта 5-метровым кусманом черного толстого целлофана, он придавлен везде поленьями. И все. Через 2 недели уже не воняет.
Андрей ...............
Да, Татьяна. Я уже часть накрыла. Сегодня до накрываю. Разнесу, куда можно, большей частью в огород, на убитые грядки. Да вокруг растений покидаю. А остальное накрою. И камнями прижму. А в центре кучи поставлю декоративный фонарь от солнечных батарей, что бы куча не раздражала. Что-то типа альпийской горки.... Вот бы еще какие-то растющки воткнуть, которые не сгорят и не будут вид этой кучи портить.. . А так-то на долго хватит... .
лучше, если навоз полежит, хотя бы год, я укладывала навоз в мешки, там он перегорает и получается перегной
Андрей ...............
Может накрыть и на следующий год кабачки на куче выращивать?
Да пускай лежит, с ним ничего не станет. Или раздайте знакомым, соседям.
Андрей ...............
Раздавать некому. К сожалению....
Пусть лежит до сбора урожая, потом раскидаете.
Андрей ...............
У меня урожая нет. Ничего у меня не растет.. . Кроме декоративных..
нет-целых два трактора привезли... добили)))) обзавидовалась я))) а навоз перепревший? если да, то раскидывайте между грядок смело и обязательно перемешать мотыжкой с землей после, а то впустую... если нет, то пусть лежит, накрыть шифером, а запах уйдет понемногу.