Сад и огород
Садоводы! В пятницу обсуждалась тема про поликарбонат со специальной добавкой, которая улучшает урожайность.
Меня тема заинтересовала, т. к. собираюсь менять стекло на поликарбонат. Хотелось бы услышать, кто то из опытных садоводов уже использовал такой? Какие отзывы?

Для того чтобы сравнить надо две теплицы покрыть разным поликарбонатом У меня одна и обычный МЕня все устраивает и урожаев сумасшедших мне не надо
Это рекламный трюк покупайте простой и не партесь .
У меня обычный. Не жалуюсь. Думаю, все эти навороты- просто очередной маркетинговый ход.
у меня поликарбонат обычный, толщ. 4 мм. Каркас самодельный, муж из профиля сварил. И томатов с перцем - завались! Тепличка 6 на 3 метра, помидор 26 корней, собираю каждый день по 15 литровому ведру, снимаю только красные спелые. Знаю точно, что для отличного урожая надо подбирать сорта и обеспечить должный уход. В этом году из салатных посеяла только "хурму", "воловье сердце" и "сто пудов", некоторые помидорины под килограмм весом, в прошлые годы сеяла бычье сердце, мазарини и другие. Подкармливала только сброженной крапивой и древесной золой. И всегда проблема: куда урожай девать, хоть и сокращаю посадки каждый год. А погода, кстати, не балует, уже который год летом по ночам +6+8 градусов. Покупайте обычный п/к, чего там велосипед изобретать!
у меня из поликарбоната крыша туалета сделана класс светло
Элементарная завлекуха. Покупайте обычный. И теплицу делайте самостоятельно, гораздо дешевле и эффективнее будет - http://lilygold.ru/view_cats.php?id=79
Чухня все это! Лучше стекла ничего нет... Вру! Есть монолитный поликарбонат, просвечивающий как стекло, не сотовый! А сотовый еще то г... Градом пробило верхний слой, а у меня самый плотный (или самый усиленный? забыла уж!) И теперь в пробоины с фасолинки попадает влага, грязь, насекомые, то же случилось и с автонавесом из поликарбоната сотосого. А вот про то, что новый био пропускает больше света из-за красного спектра... Была ж тема, про укрывной красного цвета, типа под ним быстрее помидоры краснеют, так сошлись же во мнениях, что не ощутимо и недоказуемо... Короче у меня 2 теплицы, стекло и поликарбонат сотовый, стекло быстрее заплодоносило, и дружнее урожай отдало, а поликарб. много света сожрал за счет сот и кусты сильные, без весенних ожогов обошлось, но урожай заметно слабее, от града пострадало одно стекло, заменим, а вот идите ка замените лист поликарбоната, налетите тысяч на 6!!!
Чем можно покрыть поликарбонат чтоб не просвещался?
думаю, имеется в виду моя тема. вот это поликарбонат http://actual.safplast.ru/actual-about/actual bio/
я встретил в магазине садоводов, которые весной его ставили, отзывы очень хорошие.
всегда наряднаязачем ставить монолит, если под ним холодно, как под стеклом? ? весь смысл сотового в теплосбережении, светорассеивании и прочности. Ваш "усиленный" сотовый без уф-защиты или смонтировали не той стороной, вот и пробило его. нужно выбирать нормальный карбонат и монтировать правильно. 6-ой год теплица с сотовым у меня стоит, ничего не случилось. а по поводу укрывного материала красного цвета вы все путаете. какое светопропускание под красным? процент? намного ниже, чем у прозрачного! это понятно что хуже всем растениям. другое дело если светостабилизированный материал. про поликарбонат не знаю, почитаю щас, а пленки светостабилизированные реально увеличивают урожай. нужно зреть в корень, а не на авось полагаться. а то так предубеждения и рождаются. не грузит фото, а то бы показал свою тепличку.
почитала про этот поликарбонат. у меня уже третий год стоит тепличка с обычным актуалем. производитель хороший, российский. думаю, доверять можно.
вы какой именно поликарбонат имеете ввиду?