Сад и огород

Чем лучше подкормить осенью яблони, груши ?

Юлічка Липій
Удобрениями содержащими калий и фосфор ТОлько без азота
***я Сам Ни Свой Куда Там Твой***
Лучший ответ
надо сейчас кормить, осенью поздно, - перегной и зола, полить сильно.
Татьяна Яргина
Снежана Дублистова А у нас ещё сливы и яблоки на ветках. Тоже проливать?
Мы Кемира осень сыпим и немного перекапыааем потом все хорошо проливаем .
«Правильное кормление сельскохозяйственных растений» — так довольно забавно звучит название одной из книг, вышедшей в начале XX века в России. Но вопрос о том, как и чем кормить растение, — далеко не шутливый.
Одним из замечательных людей средневековья был ученый монах-доминиканец Альберт Великий (1193—1280). В его трактате «О растениях» , где отвлеченные рассуждения прекрасно уживаются со сведениями, почерпнутыми из бесед с землепашцами, охотниками, дровосеками, рыбаками, птицеловами, немало места уделено питанию растений. «…Удобрение есть пища растений, и пища эта ближе и сроднее растению, чем животному его пища» . Поэтому, утверждал Альберт Великий, растение «скорее, чем какое-либо из животных, изменится через пищу» .
В старинных российских наставлениях находим тоже немало полезного. В работах выдающегося русского естествоиспытателя А. Т. Болотова основная мысль заключается в том, что нужно знать «натуру» дерев, то есть правильно понимать природу растений для того, чтобы знать, чем его питать. Говоря о пище растений, Болотов замечает: «Сия пища состоит в воде и некоторых особливых или паче минеральных частичках» .
Он первым в мире применил минеральную подкормку растений на полях Тульской губернии. Применил и сказал: «Нет плохой земли, а есть плохие хозяева» . Фраза эта стала крылатой, сделалась поговоркой.
Но в целом в российском садоводстве еще через сто лет после Болотова никто и не помышлял удобрять деревья туками.
В «Руководстве к изучению садоводства и огородничества» Э. Ф. Рего, изданном в 1866 г. , читаем: «Деревьям, которые или стоят на бедной почве, или изнурились сильным урожаем, или слишком стары, можно пособить удобрением. Удобрительные средства должны быть совершенно перепревшими… Хорошим удобрением могут служить и истлевшее мясо и кровь, тщательно перемешанные с землей, а всего выгоднее в этом случае поливка настоем овечьего и коровьего помета в снеговой или дождевой воде» . Но уже в книге «Удобрение в садоводстве» (1908), вышедшей под редакцией известного плодовода Н. И. Кичунова, содержится рекомендация, которая звучит весьма своевременной и сегодня. «В хорошо разложившемся хлевном навозе содержатся все элементы, необходимые для здорового развития растений. Поэтому хлевный навоз считается обыкновенно универсальным удобрением. Совершенно иное из себя представляют многие искусственные удобрения, в которых по большей части содержатся только одно или два питательных вещества, все же другие отсутствуют. Такие удобрения оказывают на растения специфическое действие. Они или способствуют лучшему развитию листьев и корней, или повышают урожай семян и плодов и т. п. Поэтому основательное знание состава различных искусственных удобрений и производимого ими действия столь же необходимо садовнику, как и сельскому хозяину» .
Римляне говорили: terrae adaeps — «жир земли» . Этот «жир» , по их мнению, делает почву плодородной. С тех пор удобрение и жир у многих народов стало равнозначным. На древнерусском языке «тук» — это жир, на современном — удобрение.
Надо заметить, что сады молодые до вступления в пору плодоношения редко страдают от недостатка минеральной пищи. В первый период своей жизни, называемый ювенильным, растения больше всего нуждаются в воде. Молодое деревцо — организм, замечательно приспособляющийся. «Привыкнув» к тому, что почва кругом его корней время от времени орошается, дерево, если вдруг прекратить полив, ответит на это задержкой роста и плодоношения.
Монофосфатом калия, золой
Janar Sarsenbaeva
я осенью сыплю удобрение "Осеннее" без азота.
Подкармливать ничем не надо, но вот когда листья опадут, их надо собрать под деревом и закопать землёй. Весной это всё превратится в перегной, удобрения и деревья зацветут !