Сад и огород

что делать с растением?

растение называется эрика микс, сейчас высажено на улице, нужно ли его на зиму забирать домой? или можно укрыть и оставить. в инете написано очень легко вымерзает, живу в зауралье, зимы у нас холодные
Вот и плохо, что это микс (эрика микс это не название растения.. .точнее эрика-название, микс-означает только то, что сорт не известен) . Я бы не стала так уверенно утверждать, что это растение спокойно будет у вас зимовать, если только живете в южном регионе. "выбирая эрики для своего сада, убедитесь в том, что приглянувшиеся вам растения получены в результате размножения проверенного сорта, устойчивого в данных условиях (те, что называются районированными сортами) , либо, если растения импортные, решительно отказывайтесь от привезенных из Средней Европы: они если и выживут, то будут обмерзать каждую зиму и не покажут себя в полной мере. " цитата отсюда http://flower.onego.ru/kustar/erica.html Сажала голландские эрики.. .ни одна не выжила даже под хорошим укрытием. Вот, если бы был указан сорт растения и страна-поставщик, то можно было бы точнее определить будет зимовать или нет. В верхних ответах эрики явно тех сортов и поставщиков, которые позволяют им зимовать. Авторы не в курсе сколько видов и сортов эрик существует.. .и все они очень разные. В той же статье можете почитать ради любопытства. Там же про посадку и укрытие на зиму.
(((...k@t=)Shk@ ...)))
(((...k@t=)Shk@ ...)))
86 575
Лучший ответ
Ольга Гаврилова Лесная. Вы, как всегда, поражаете меня своими глубокими знаниями и интеллектом. Завидую Вам и чувствую себя рядом с Вами гадким утенком... . С удовольствием читаю Ваши ответы и комментарии.. .
МИкс это смесь Те сорт неизвестен НО растение это не комнатное Может укрыть его торфом засыпать ОНа любит кислую почву
Юлия Каюткина
Юлия Каюткина
76 374
Вереск, морозостойкий, если под снегом будет. Любит кислую почву, не любит жару сухость и любые другие почвы кроме кислой, сейчас уже поздно сажать в открытый грунт, оно не приспособилось, лучше поставить на всю зиму в прохладное место.
Я бы сам вырастил, но у нас в Азове оно погибнет летом, от жары.
Alina
Alina
93 301
Loading |Режим| Happy ^^ две недели назад высадила его в открытый грунт, обратно выкапывать уже не буду, попробую укутать на зиму, в грунтах садовых не разбираюсь, накопала в лесу в ельнике
Дома ему будет жарко, а в грунте не перезимует. Обычный лесной нашей средней полосы вырастает очень декоративным при заботе о нем. И зимует без укрытия.
У меня, Смоленская обл, растет в саду, не укрываю на зиму, не вымерзает
Dilshod Qurbonov
Dilshod Qurbonov
25 812
У нас их в комнате не держат. Ими зимой украшают балконы, террасы, дворы. . .Это чисто уличное растение выдерживающие любые морозы. У меня, сразу за участком он растет сам по себе. Живу почти в Лапландии. Еще мы его украшаем электрическими гирляндами с очень маленькими лампочками. Зимой очень красиво.
ФП
Фарход Пегас
15 817
Loading |Режим| Happy ^^ спасибо за ответ!
У меня из такого горшочка одно единственное растение прижилось, а сажала штук пять в разное время. Но мне просто очень нравится вереск, и поэтому покупаю осенью себе как украшение временное, иногда просто ставлю где-нибудь горшочек и любуюсь. А тот экземплярчик, что прижился, во всей красоте конечно себя не показал, то есть нет такого пышного куста, но пару зим уже выдержал. Обложила его хвойным опадом и корой, надо бы еще лимончиком чуть полить, но все равно радует. Так что можете попробовать и высадить.
подМСк росло неск лет в саду
потом состарилось, тк я его прктичекси не обрезала, и померло
первые годы рекомендуется окучивание, присыпание землей на зиму
а если укроете правильно- примерно так- сверху кусочек лурасила прижать пластиковым овощным ящиком, то весной выйдет из снега как огурчик
Фарход Пегас Зачем его укрывать.. . Он растет сам по себе в природе... .
эрика, оно же вереск НЕ ЗИМУЕТ! попробуйте прикрыть... и то не факт.... сажайте как однолетку... земля-песчанная
Украсьте световой гирляндой мультишарики (SML-209) и держите в тепле до +15 градусов.