Сад и огород

Что с деревом? Садоводы, ответьте!

Старую кору очистить, которая лохмами висит, все трещины ствола почистить и замазать глиной хотя бы, а в магазинах смеси глиняные с известью и добавками продаются, побелить ствол, золу древесную настоять в ведре воды, побрызгать крону и полить под ствол. Хорошо бы еще стрясти листья, которые плохо держатся, осень же, их все убрать от дерева в мусор, а ветки хоть бордасской жидкостью опрыскать, что ли.. . И весной когда начнет теплеть, подновить окраску ствола, а когда сойдет снег и сокодвижение начнется, снова бордосской жидкостью побрызгать.. . если дерево за зиму не помрет.
Досымбек Халхабай
Лучший ответ
Асылхан Пердеханович Полезно! Спасибо большое!
Спилите пока кому нибудь на голову не упало
Sanzhar**** Babyshenbekov
Асылхан Пердеханович Оно не высокое на самом деле... На голову точно не упадет.
черный рак, или что-то в этом роде, в общем инфекция, наверно проникла, когда обрезали нижние ветки при формировании, или после морозобоин и солнечного ожога. Зачищать, обрабатывать медесодержащими препаратами--втирать щеткой.
Не могу судить по снимку о глубине повреждений, спасти дерево можно: штамб весной по длине (задевая древесину) прорезать с двух супротивных сторон, замазать глиной с коровьяком и золой (5х1х0,2) и завязать на год современной мешковиной, крону пару раз бордосской смесью обрботать. Ивы довольно живучие, они кольями размножаются (кол забивают).
Abil Balmagambetov
Асылхан Пердеханович Спасибо Вам! Будем пробовать спасать! А крону весной или осенью обрабатывать? И ивы да - живучие.. У нас есть еще ивовые кусты... срезаешь ветку, вторкаешь в землю - новый куст.
все проблемные деревья убираем и садим другие. нет желания с больными возится.
Albert Kuzin
Асылхан Пердеханович А если дерево любимое?.. Я бы поборолась!
это морозобой.. такое бывает часто. и растение имеет больную сердцевину.. погибает
Chsv51
Асылхан Пердеханович А что же делать? Можно что-то сделать?
это морозобой. . такое бывает часто