Сад и огород
как можно дачу не хотеть? вы понимаете знакомых без дачи? а они вас?
Я не понимаю людей без дачи. Есть свободные участки в нашем СОНТе я предлагаю всем своим соседям, уговариваю, умоляю их. Они еще косо смотрят на меня. . ((( 4 мужика -амбала дома зависают пиво жрут днями. Я теперь их занесла в игнор и со своей дачи ни чем не угощала в этом году. А то я все несла, везла им. У меня терпения не хватает на таких людей. Меня все ХВАЛЯТ.. ) ) ) и рады за меня что стараюсь и все получается ..почти получается. ) ) ) Я много лет просидела на пенсии без дачи это были муки ада в заперти. Теперь природа, работа, хобби, свой интерес, увлечение.

Ансар Мусалимов
Не могу утерпеть, не сказав - "Браво! "
Татьяна Немеш
спасибо!! ! и это и ваш результат категории сад-огород. Вам всем браво!!!!
Если хочется себя самого заездить, это можно сделать и без дачи.
А если хочется нормального человеческого дачного отдыха - то без дачи не обойтись. Не акцентировать внимание на дороге, поклаже, земляных и хозяйственных работах, а - на сне, свежем воздухе, отсутствии городского шума, красивых цветах, вкусе травинки во рту... радости от вещей, созданных своими руками.
Я понимаю своих знакомых - без дач.. . И, к сожалению, это понимание - не в их пользу. Они меня - не понимают.
Ансар Мусалимов
Лена, я бы добавила пение птиц )),я все никак не могу забыть то Ваше видео по дороге на дачу, или с неё и обалденное пение каких то пташек))
Я всю жизнь работала с увлечением и даже не думала о даче Да и материальных возможностей просто не было А вот на пенсии без дачи конечно грустно

Я люблю нашу дачу и не могу без природы. . опять же, физическая работа помогает жить )))) детям раздолье. Не задумываюсь у кого и как и тем более, понимать кого то. К нам приезжают и любят наш дом ))
как они не знаю, но я понимаю. )
сама не хотела дачу, когда работала, потому, что я просто разрывалась на части (дачный опыт был достаточный) .
на пенсии же сейчас очень приятно, время есть.
У всех моих друзей и большинства знакомых есть или дачи или загородные дома. Нашим собакам полезно выезжать/жить на природе :)
идеальная дача была у фараонов. все из камня и вокруг один песок)))
если есть дача, надо разрываться между квартирой и дачей. Поэтому лучше иметь свой дом и участок. Что мы и сделали. а среди знакомых есть дачные и бездачные. Я понимаю и тех и других, все мы разные и предпочтения у всех тоже разные, каждый имеет право выбора.
Мои знакомые почти все с дачами или с частными домами. Есть и без дачные. Но у них свои интересы- кошки, комнатное цветоводство и т. д. А дачи сейчас и молодёжь многие хотят и покупают. Но уже несколько другие направления у них. Газон, бассейн, шашлык, пиво. Но как ни крути- это дача. Пусть и так, но дети их на свежем воздухе, а сейчас молодёжь вся на машинах, причём у него своя, у неё-своя. И получается, что они живут на свежем воздухе с середины и по сентябрь или по половину октября- по погоде. А почему и нет? Сейчас тёплые полы есть. А в это время у нас не бывает очень холодно, так что и печки-камины разжигаются редко. Так что и я понимаю и меня понимают все. И дачные и без дачные.
А почему обязательно её хотеть? Вам не знакомы люди, которые "наелись" дачами-огородами до отвала? Мне знакомы и очень много таких. Самое хорошее - участок у дома, это да, а куда-то ехать за тридевять земель.... Ну я больше про огород, вероятно.
у тех, с кем я дружу, нет дач и нет земли. . они не понимают. . я сама.. с середины лета в депре.. мне не то что огород.. а вообще мало что интересно.. кое как в зиму там что то приготовила и все.. не могу, не хочу ничего..
Михаил Галактионов
надо выходить из ...
Раз понимаете, всё поправимо!
я стараюсь на даче не только вкалывать, но и отдыхать---многие не понимают, но, думаю, сами не отказались бы
Подруга без дачи постоянно в гости наведывается, ей очень нравится, но дачу с мужем не очень хочет тк знают, какой это труд (они раньше жили в своем доме, теперь в квартире) . В основном у всех знакомых дача есть.
Когда есть возможность путешествовать дача напрягает. Всё таки она требует внимания. А когда нет уже денег на путешествия - дача нужна.
Ден-Ден
А совмещать дача и путешествие это в кайф!!!!

Белозеров Алексей
Согласна, отдыхаю и о даче думаю как там мои огурчики. Из за дачи летом не всегда куда то поедешь.
Бездачники завидуют красоте клумб, урожаю, шашлыкам за столом под вишней.. . Вкладываемый труд (копка, прополка, полив и пр. ) зависти у них не вызывает.
мои знакомые все без дачи, городские. Меня считают не много ненормальной, как это я после работы в выходные еду на дачу! ? а не дышу пыльным городским воздухом))
Никто из подруг меня не поддержал, когда 2,5 года назад дачу взяли. Даже язвительные замечания по поводу "траурного маникюра" были (земля под ногтями, но это только в выходные). Зато попривыкнув к моим урожаям магазинное уже брать не хотят. А многие вообще отсеялись...
Мы несколько лет снимали дачу, но выбор был очень маленький, так как у нас собачка, а многие с животными дачу не сдают, и даже не верят, что собачка цветы не вытаптывает и ямы не роет и даже гадит не на участке, а за участком. И те, у кого мы все-таки снимали дачу, в основном не очень приятные граждане, каждый со своими тараканами, приспосабливаться к которым у меня не было ни сил, ни желания. Пришлось покупать....
Людмила Симонова
например, у нас оч много муравьев. Их травят по всему участку и вокруг домов.. . С Собачками большие проблемы, чтоб не потравились... . Наши земли не пригодные для животных ((((( Удачи Вам...
Кто не имеет дачи, тот не поймет дачника. И наоборот.
еще и спрашиваю- а почему бы тебе дачу не продать и не купить квартиру сыну? ?
у меня в ответ !!!
Мне нравится то, что теперь есть дача моя!!!! (раньше мы бывали на даче родителей, а это совсем не то)... хотя реально забот много, чтоб обустроить кайф))) ) хотя этим (первым летом свободной жизни от дач родителей) мы забили на стройку дома, а переключились на отдых.. . как и привыкли по былой жизни летом))) ) Я так резко поменяла свои взгляды в пользу дачи, что все знакомые отпали ... и еще у нас пока оч мало места для гостей.. . Осенью напал трудовой энтузиазм, теперь вкалываем)) )
Татьяна Немеш
а фото в мире есть вашей дачи.
Мы хотим, но не можем: -)
Когда мы искали себе участок, много пересмотрели и много людей встречали, нам предлагали купить очень дешевые участки и за 5-10 тыс. с вагончиком. с посадками, и совсем даром почти - брошенные! Это я к тому пишу. что некоторые все на дороговизну земли сваливают... дорого дескать, не купить... Ерунда это все. отговорки, сколько предлагала, убеждала, что даром почти отдают землю, ну хоть цветочки говорю посадите. да грядочку с зеленью. картошечки ведерко... Смотрят как на дуру, лучше уж все выходные или проваляться дома в постели, либо просидеть в ИКЕА, да литрами глушить дармовое кофе, собирая попутно сплетни, тошнит их видите -ли при слове ДАЧА, но когда, по-осени предлагаю овощи свои, еще ни разу никто не отказался!
Не хочу дачу, хочу бункер и запас продуктов на три года и систему рециркуляции воздуха в нем
Мария Кенбаева
У меня есть такой.... подвал называется: опятьже на даче)