Сад и огород
самые выносливые сорта сладкого перца
для начала надо узнать устойчивые и выносливые к чему? к болезням? холоду? к пониженному освещению? и так далее, каждый год появляются новые сорта и более устойчивые к неблагоприятным условиям, и потом есть секреты выращивания, это хорошие семена, проверенных фирм, закаливание перца в рассаде, и правильное питание и температура
Медаль. Ранний, неприхотливый, урожайный, плоды качественные, ровные, вкусные, светло-зеленые, при поспевании-темно-красные. Много лет сажаю, какое бы лето не было--урожай гарантирован.
Колобок.
виктория, это пошлость у меня вырастает даже без полива. а лучше всего винни пух. растет выровненными плодами, не крупный, стенка около 6 мм толщиной. удобен для заморозки.
PS болгарского перца не существует. он весь мексиканский, американский, перуанский и так далее где было теплее чем у нас.
А я считаю, что вопрос задан не верно. Или не полно. По какому показателю выносливость-то?
У сладкого перца в видовых особенностях заложено, что его рассада останавливается в росте при температуре ниже +15 градусов. Тут ищи-не-ищи, по температурному показателю просто ничего нету. . .
Я в открытом грунте для себя различаю сорта по ранне- или поздне-спелости. Поскольку на то кол-во дней, которое указано на пакетиках на созревание позднеспелых, у меня просто не хватит лета.
Да, раннеспелки хороши Винни-Пух, Лолита, Белозерка. Да. Но они все узконосые, не кубовидные. Не всем нравятся сами плоды.
Если интересует выносливость к грибкам и болезням. То это тоже отдельный вопрос. Среди раннеспелок у меня лидирует Белозерка. Вечно присутствующий вирус вертициллеза у меня ее обходит стороной просто совсем. Фузариоз вроде тоже только слегка тронул. . .
На недополив не рвусь проверять в деталях. У нас иначе все сбрасывает в наглую половину цветков.
В качестве резюме. Идеала выносливости вообще нету. Есть по отдельным показателям.
болгарский перец