Сад и огород
При -4 земля копается или уже нет?
Если перед морозом не было дождя, то сверху корочка, пробиваешь и при необходимости копнешь. А если был дождь, и сразу мороз, то уже все схватилось, или оттепели ждать, или весны.
Мерзлая не копается и не надо ее копать Пусть отдохнет до весны Я так вообще не копаю а закрываю на зиму черной пленкой
Это при -1 небольшая корочка, а при -4 да еще если несколько дней морозило, то верхний слой почвы надо уже чем-то разбивать... лопата так просто не возьмет. При такой температуре этой осенью пришлось всего-то прикопать саженец и то ломиком продолбила ...земля промерзла где-то на 2 см, лопатой колотила ...разбить не получилось.
Зависит от того, сколько дней стоит такая температура.
Если всю неделю было не ниже 0 и одну ночку приморозило - вопросов нет - копайте, у нас по ночам было до -10 (днями около 0) и через 3 ночи без морозов копали, но если уже -4 пару дней стоит днем и ночью - не просто будет копать, а при - 10 по ночам (как у нас, а прошлую ночку -19 было) - до весны.
....иии ...мы, - ПОД ЗИМУ, - Н Е К О П А Е М ...
Смотря какая земля. Более плодородная земля легче.
Глину при таком морозе трудно копать.
Глину при таком морозе трудно копать.
я не копаю землю под зиму уже давно
если пару дней то копается легко. так даже лучше.
Скоро Новый год, а вы копать собираетесь.... Отдохните немного
копается
копали мы как-то в январе, мороз наверное такой же был, хорошие комья получались - как раз вредители и сорняки поморозятся, сейчас уже не копаем - успеваем всё мотоблоком обработать до морозов (копали штыковою лопатою)
Я копала. Сверху небольшая корочка, а дальше мякушка
а главное зачем мучать себя и землю ?
если промерзнуть не успела, то копается
зима на носу, отдыхайте, набирайтесь сил до весны...
еще как копается .я лопатку которой навоз собираю в землю воткнула когда тепло было, теперь фик вытащиш .удачи в копке.
Похожие вопросы
- А почему садоводы ковыряються в земле -говорят приятно в земле копаться?
- А вы надеваете перчатки, когда в земле копаетесь?
- В каком возрасте Вы ощутили желание сеять, садить и копаться в земле на огороде? :)
- желание выращивать цветочки... копаться в земле...это возрастное?
- Почему некоторым людям нравится копаться в земле? Они говорят, что получают удовольствие от Огорода, Сада или Цветника.
- Дорогие садоводы-огородники с новым сезоном Вас всх. Такой вопрос как полнять огород быстро где земля не копалась 5 лет
- А есть ли у Вас занятия более важные и намного интереснее, чем копаться в земле? Что для Вас важнее, чем дача?
- ...признайтесь честно надоело вам копаться в земле а?
- почему мне нравиться копаться в земле... рыться.. смотреть на дождевых червячкоф???. может это отклонение?
- Я жду весны чтоб начать копаться в земле, сажать что-нибудь, уже перцы воткнул в лотки, откуда тяга такая?