Сад и огород
правда что садить всякие растюхи а в часности чеснок лучше в дни когда луна растет? или это все чепуха? если нет то
когда в ближайшее время луна начнет расти?
Одни верят, другие не верят, интереснее всего наглядность: рубите сосну, пилите на доски и сырым материалом пол ложите (при растущей луне один вариант, а при убывающей второй) , я забыл при какой как, но своими глазами видил через 6 месяцев - один спичку в щели не просунуть, а второй собака проскочет, хотя в начале этой "эпопеи" я тоже не верил, нет уже среди живых того, который мне это демонстрировал (столяр).
Мы сажаем в районе 20 октября, озимый чеснок. И не смотрим на луну, так как сажаем в субботы и воскресенья, так как работаем в будни.
Никогда на луну не смотрю при посадке.
Не жалуюсь
Тут личное дело каждого как относиться к лунному календарю, но все луковичные (то, что идет в корень, клубень) принято сажать на убывающей луне, а что идет на зелень и цветы-на растущей
Если луна растёт, то это дополнительный свет и растение может подкрепиться, хоть дело идёт к уменьшению солнечного света. А можно и не обращать внимание. Те, кто боится что не взойдёт, обращают внимание на такие мелочи. Может быть почва плохая. А если хорошая, то как чеснок может не прорасти? Лучше учесть отсутствие заморозков и более мощный нарастающий солнечный свет (из-за прибавления светового дня).
Конечно чепуха. Надо смотреть на все. Хотя чаще всего действительно сажаем когда есть возможность выкроить время.
А если ориентироваться по луне, то что растет вверх надо сажать прирастущей луне, а что растет вниз - при убывающей. (Но опять же не факт)
....ааа ...я, - ВСЕГДА САЖАЮ КОГДА ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ...
Лилия Шайхулова
....иии ...тогда, - КОГДА ПОГОДА УСТАНОВИТСЯ ДОСТАТОЧНО ПРОХЛАДНАЯ ДЛЯ ПОСАДКИ ЧЕСНОКА ...
пофиг на луну: я лук и чеснок всегда под зиму сажу
если ты мне докажиш что луна увеличивается вразмерах и уменьшается изо дня в день, я дам тебе 100 доляров. если она не уменьшается и не увеличивается и ты не можеш это доказать то с тебя 1000 доляров.
а если у тебя в день когда как ты считаеш нужно сажать по фазе луны идет ливневый дождь, неделю две. будеш ждать месяц пока сойдутся дни? а потом снова тоже самое. и ты голодный весь год.
Я не астроном, что бы на луну смотреть))
всё это ХРЕНЬ
чеснок сажают на огороде в землю