Сад и огород
Участка 25 соток будет достаточно для овощей на 4 человека, учитывая что мы кушаем больше средней семьи
Хватит за глаза. И на огород, и на сад, и на цветники, и на газоны, и на сараи, и на дом - на всё. Причем хватит и себе и всей родне и на продажу еще останется. Обработать всё, правда, нереально. Если только нанимать кого то. Или всем четверым пахать только на огороде и нигде больше не работать.
нам на 6 чел. хватает 3 сотки (без картошки)
Если все правильно делать и ухаживать вам и 10 соток хватит . Замучитесь копать полоть и поливать
Смотря что сажать будете- картошку или брюкву... редису или кукурузу... .
Наталья Вирьясова
Стандартно, картошка помидоры огурцы морковка капуста и остальное по немногу
выше крыши! Только обрабатывать замучаетесь )))
25 соток для 4-х человек слишком много
Смотря как ухаживать будете, по хорошему 10-12 вполне достаточно.
у меня под огород 2 сотки из 7 отдано (картошку не выращиваем) и хватает всего и соседям даем
Хватит-хватит! И на хороший огород и на картошку и на ягодники и на фруктовый сад. Останется на дом, хоз. постройки, тепличку, баньку да ещё и будет, где бассейн поставить и место для отдыха с барбекю, цветами и газоном. Это хороший земельный надел- есть где развернуться.
Наталья Вирьясова
сам участок 52 сотки, там небольшой дом сарай сад, вот я и прикинул под огород останется 20-25 соток.
вам придётся или упахаться, или четырёх негров круглосуточно эксплуатировать
Еще и сад разбить можно.
Или вырастить овощи на продажу.
Или с десяток гусят откормить или 20 кроликов.
Или вырастить овощи на продажу.
под овощи хватит и 6 соток чисто огород. если конечно ухаживать, а то и на гектаре не вырастить некоторым, типа посадил и забыл, пришёл собирать, а там картошка с горох и т. д.
Ну не одни же вы овощи будете кушать? На стандартный набор овощей хватит. Можно в два срока кое-какие культуры сажать.
Андрюша, срочно покупайте мото-культиватор. Скорее всего, вас только двое из четырех, кто реально мог бы перекапывать. А 25 соток на двоих - это много.
Смысл предостережения. Вот я уже в прошлом году перепахалась.. . Грыжа позвоночника.. . Ну, и? Кто и на чем съэкономил?
в принципе, если разумно всё разместить и если есть кому обрабатывать, то хватит. Лук, чеснок, кабачки, тыква, морковь, свекла, картофель, капуста, щавель, укроп, петрушка, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, горох, фасоль, кукуруза и до конца огорода посеять подсолнух (для подсолнечного масла) , но после кукурузы и подсолнуха земля должна отдыхать года 3 (особенно после подсолнуха) - всё остальное в огороде - либо баловство, либо эксперимент
тут о курятнике уже можно задуматься, а вы так скромно только про овощи-))
У меня на Карельском перешейке на участке в 15 соток около 1 сотки под огурцами и помидорами. В разные годы тех и других собираю по 150-250 кг. Семья 3 человека, все лето едим и раздаем соседям и друзьям, банок до сотни маринуем и солим и тоже большую часть раздаем, хотя и сами всю зиму постоянно едим. Вот и прикиньте, что такое 1 сотка и 25 соток!

Елена Кузнецова
А почему 3-х литровые банки? Готовый огурец не пропадает? Съесть успеваете? Сейчас многие переходят на 1,5 л. И огурчики маленькие, на вилку.
Хватит. И не только на семью, но и на всех близких и дальних родственников, друзей и бездомных.. . Только проблема встанет - где хранить весь этот кошмар.. .
сад под задернение, траву коситЬ трименгом, грядки под посадки готовить осенью, и ничего страшного что земли много, потом консервация время займёт, хорошо если все ваши 4 человека помогать будут, и ещё можно цветы выращивать себе позволить так как место позволяет выращивать много,
Вполне хватит, в деревнях в большинстве участки по 20-40 соток, с постройками, садами, огородами и прочим. Всем хватает овощей, а многим даже и на продажу.
Упашетесь!)) ) Хватит и перехватит .
вполне ещё и на ленивых соседей останется