Сад и огород

Уважаемые, у вас есть любимые инструменты, ну такие, без которых вы вообще не чувствуете себя во всеоружии?

У меня таких инструментов несколько: обыкновенная тяпка, затем лопата штыковая, вилы, топор и ножовка. Остальные инструменты - по мере надобности, могу и без них обойтись. А у вас как?
E Ildim Hammani Karimov
Всю весну и осень не расстаюсь со своими самыми любимыми секатор и кусторез... много кустов.... все время надо что-то от них оттяпывать... больно уж разрастаются. Маленькая старая рыхлилка... это святое... боюсь потерять. И леееейка... когда же уже проведу автоматический полив на участке... ежегодная мечта. А на втором плане лопата, плоскорез, серп и газонокосильная техника. Остальная куча инструментов (пол-сарая занимает) время от времени, а то и вообще годами отдыхает.
Наталия Шакина
Лучший ответ
Чаще всего в руках секатор Уже так все разрослось
Елена Светлова
Секатор и тяпка)) )
I Have My Own Story
У меня лопата Фискарс стальная . Ей я пересаживаю кусты . Подкопал с четырех сторон и на лопате понес . Выдерживает все . Жене купил облегченный вариант весит 800 грамм
Ну самые любимые это канадский колун после которого никакой другой не воспринимаю и мотокоса (старенькая но очень любимая ) Есть еще и сучкорез (секатор ) с трехметровой телескопической штангой при обрезке высоких плодовых деревьев просто незаменим да и секатор с выдвижными ручками но без храпового механизма тоже незаменим
Марина Ленькина ПРО Страшное дело, Филипыч говорите!!! СУЧКОРЕЗ, СЕКАТОР С ВЫДВИЖНЫМИ.. Про мотокосу вообще молчу
У меня много любимых- самый любимый- шуруповерт! Без него я, как без рук. Из садового инвентаря - №1 это культиватор Торнадо, я только им всю землю обрабатываю. Еще есть совок-корнеудалитель. Мне его как то тётка на рынке прям впихнула, за что я ей несказанно благодарна. Я потом таких всем своим сотрудницам накупила. Он узкий, длинный и очень острый, любой сорняк удаляет на раз-два. Еще мне эта тётя как то "сосватала" лопатку маленькую из нержавейки, тоже суперская оказалась. Маленькая, но проворная. Остальные тяпки-мотыжки, секаторы и прочее у меня в огромном количестве и все взаимозаменяемы. Да забыла, есть еще любимый топорик Фискарс. Он маленький и легкий, всего 640грамм. Я им щепки для печи колю. Никому больше его в руки не даю. Дорогой, зараза! Но в руке держать -одно удовольствие.
Natasha Gordiyshyk
у меня много тяпок, покупаю под себя и всяких совочков и лопат, все выбирается под себя, а у мамы одна тяпка, ее папа сам сделала из титана, такая блестящая и легкая, и ручка удобная, она если ее где то посеет, то работать другой не может,. .
Плоскорезы Фокина, секатор обычный и прививочный, а также небольшой ножичек с узким лезвием--им я выковыриваю сорняки из таких мест, куда больше ничем не подлезешь, например из центра клубничного куста и тому подобного.
Марина
А у меня плоскорез Фокина. И рыхлю и полю и сажаю =везде он у меня в деле
Химикус Елена
И у меня плоскорез Фокина, причём купленный лет 12 назад, маленький и ладненький, я с ним порхаю. . .Купленные позже гораздо хуже! И ещё корнеудалитель- как длинный узкий совочек, на конце раздвоен и заточен, на конце ручки красный набалдашник, сразу видно, где его оставила! И ещё- садовые ножницы ( фирма "ЦентрИнструмент"- я их даже летом в дамской сумке вожу, постоянно где-то что-то отрезать надо.
Andrej :-):-):-)
У меня тоже тяпочка. Я её любовно называю "копорулькой".
Summer Summer
нет у меня любимых . разе малаток - каторым арухи калю . а то эт заслуга арехов
Болгарка маленькая. Без нее никак. Наточить интсрумент лепестковым кругом и тогда хорошо работается. Плоскорез фокина, лопата, коса. грабли.
лопата
грабли, чтобы наступать
секатор--во мне умер парикмахер
шампур
веник берёзовый
У меня любимая тяпка от бабушки осталась, самодельная, ей наверно лет 60 если не больше, привезена из деревни на садовый участок. А самый новый инструмент-титановый секатор с храповым механизмом, давно мечтала и вот получила, теперь все порежу в секунду!!! !
Евгений Жилун
Владимир Гончаренко такой секатор и у нас есть, но душа у меня к нему не очень лежит - в обиходе 3, но этот в последнюю очередь выбираю для работы
Евгений Жилун Ну не знаю... Мне очень нравится, режет очень легко до 3 см в диаметре Такой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Плоскорезы Фокина. Особенно малый. Он у меня на все случаи жизни (огородные) . Еще грабельки-лопатка, которой более 30 лет. Еще в начале восьмидесятых нам жилье давали в щитовом доме. Там огорода с сотку. Много лет в гараже пролежала. А дачу взяли-пригодилась. Сколько новых покупала-эта лучше и крепче. Еще секатор с тех времен за 3 руб 20 коп.
Канат Токенов
Любимых нет, есть нужные) Сейчас вот в зиму вилы да лопата в ходу, садово-огородный прибран)
Подсела на "Торнадо". Имею и большой размер и маленький. Теперь не представляю, как я раньше обходилась без них. И лопата, конечно, и ещё маленькие савочки металлические. 2-х видов.
Ярослав Яцевич
Ручная лопаточка с заострённым совочком.
Антон Калгин
а мне многого не хватает ...начиная с мастерской
Да, у меня есть любимый инструмент- мамина тяпка. Ей уже много лет, ею еще мама на даче работала многие годы, ее черенок отполирован ее натруженными руками и мне кажется, что от нее идет тепло. Не знаю даже сколько ей лет... Люблю, как мама, рано утром выйти в огород и не торопясь пройтись по сорнякам, попушить грядки.
Олжас Аяган
Если не считать беретты М-9, то секатор и брызгалка с химозой от вредителей. Еще тяпочка, голубенькая такая с синей ручкой в белый горошек. Красивенькая!
A7
Aybek731 731
любимых нету, а вот часто и как без рук - секатор в виде ножниц. без них даже не еду в дальние поездки так как вдруг увижу нтересное растение кустарник, дерево иль травинку, то они и отрежут черенок и выкапывают все что я захочу . ну и палку колбасы отрежут с ломте хлеба.
Илья Савченко
У меня любимый плоскорез фокина.
Curses Evil
В этом году стырили мою любимую тяпочку (( Все остальные не такие, даже воры их не тронули. На рынке нашла на барахолке подобную моей, но уже не то (
Ко всем остальным инструментам равнодушна- лопата-лейка-ведро-ковшик... -самые примитивные, что в своих условиях могу позволить.
Юрий Белов
пианино
*** ***
тяпка ручной работы, выкованная, легкая и надежная! я без нее ни куда! секатор, садовые ножницы и все прочее достается по мере надобности.
Ответ покажется прикольным, но у меня это старый советский самодельный СОВОК. От прошлого хозяина дачи. Земли тяжелые. Очень. Несколько моделей покупных совков я уже банально СЛОМАЛА! И тут среди хлама в крошечной старой сараюшке нашла старый самодельный совок, склепанный из нескольких слоев металла в месте крепления штыка к ручке. Офигенная штука. Уже 3 сезона прошло, а я все его не сломала!
Виктор Капытко
У меня особо любимых не было, просто были нужные, до тех пор пока муж не подарил мне на 8 марта ))))) набор садовых инструментов ( это вместо цветов)) ) ,ну там всяких тяпочек, рыхлилок,, ковырялок совочков и т. д.))), их так много и с такими хорошими ручками (ммм...). Я весь дачный сезон не выпускала их из рук, вот с нетерпением жду весны, чтобы порадовать себя любимыми инструментами) ) Все таки садоводы странный ( по хорошему) народ))) стоило Александру задать вопрос о каких то по сути сказать железках - деревяшках, так сразу столько разных ответов о любви к этим предметам и я в их числе.))) )
у меня резиновая корзина, перчатки, наколенники, секатор, тяпка и веерные грабли - всё, что лишнее - всё в корзину и в компост
Серик Умбетов
главное, это стульчик-дощечка на вертушке, с него начинается любое дело. Все норовят его себе "зацапать".Выхожу и смотрю: где он?
У знакомой подсмотрела очень хорошую (для лентяев) идею: маленький рыхлитель на о-ч-е-н-ь длинной палке, просто восторг! муж мой, правда, не в восторге, ему придется наш инструмент переделать-)).
F)
Fruktik ))
Aleksandr Yaremchuk интересно посмотреть ваш стульчик.
У меня и в Питере и на даче есть все инструменты и приборы для, любых ремонтных работ по дому, машине, домашней технике и оборудованию. А на даче еще и все инструменты и малая и техника для садово-огородных работ. Там у меня оборудована неплохая мастерская.
Виктор Ляхов
тяпка, это само собой, секатор пройтись по винограду и яблоням, лопата и прочие по мере разного вида работ, но самый главный совочек детский для высадки рассады томатов и огурцов! !
Плоскорез Фокина, остальные по надобности.
Иришка** ***
У меня - лопата. Старенькая, на черенке знак качества виднеется . Рост у меня- метр с кепочкой, а эта лопата сама низкорослая, на ручке - пластиковый держатель для руки (не знаю как правильно называется) , сама лопата то же не очень большая, и легкая. Ни кому ее не даю, храню в своем гараже. Точу то же сама.
Юрий Белов ...и у меня- с кепочкой)
У меня секатор дедовский. Мне кажется 60-х годов. Обычный примитивный секатор без всяких умных механизмов. Зато ему все по зубам. И зубы у него ни от чего не портятся, в отличие от современных секаторов. Правда в работе он всего лет 5. Случайно был обнаружен новым в кладовке через много лет после смерти деда. В запасе у него был.
Плоскорез Фокина.
плоскорез Фокина. кусторез. секатор и вилочка для удаления сорняков а при копке чудо лопата пахарь и все
Яхин Динис
Да, любимая тяпка на длинной ручке. Без нее, как без рук.