"Нас, умных, много. " Прочла с интересом опыт практика.
Проверенная агротехника выращивания озимого картофеля в средней полосе
№ 44 (436) от 20 ноября 2014 [ «Аргументы Недели» ]
Сад и огород
Поделитесь, что вы сеете или оставляете взеиле под зиму? У меня с картофелем не получилось.
Картошка не получается, голая земля зимой.
Подзимних посадок много:
озимый лук-эллан
чеснок и озимый и яровой,
петрушка семенами и корнями,
сельдерей листовой,
много цветов из своих семян и т. д.
С морковью не получилось.
Подзимних посадок много:
озимый лук-эллан
чеснок и озимый и яровой,
петрушка семенами и корнями,
сельдерей листовой,
много цветов из своих семян и т. д.
С морковью не получилось.
Мы все тщательно выкапываем Зимой в этом месте кабанья тропа Учуют картошку и будут все перерывать и летом заявятся
Николай Тихончук
так вам нужно капканы на кабанов "сеять"
С картофелем не получится а вот топинамбург это пожалуйста . Растет сам по себе мы его не копаем. А весной такие сочные корнеплоды. И главное не мерзнет и растет не можем вывести
лук севок, и чеснок обязательно, сеяла морковку в ноябре, то же все получилось, многолетники сеяла и однолетники, но тут не все гладко прошло, часть не взошла, ну траву всякую, типа укропа и петрушки, если достаточно поздно посеять, то все получится, если рано, то ничего не всходит, а оставляю много чего, и петрушку, и сельдерей листовой, и всякие травы, тимьян например не выдираю, а срезаю, все зимует
Вот с картофелем иногда бывает так, что весной прорастают потерянные при выкопке картошки клубни. Но урожай с них-так себе. Но специально его в земле навряд ли, кто в здравом уме, оставляет на зиму. А зимует чеснок, который осенью посажен. Ну про многолетние цветы и не говорю. Топитамбур не сажаем- мыши замучают, а я их боюсь-до смерти. Т. к. зимы у нас могут быть и бесснежные и с дождями-морозами, поэтому и не рискую сажать-сеять ту же морковь. Надёжнее как-то весной.
только чеснок., потому что озимый сорт, во-первых почва у нас заплывает и посеянные в зиму морковь, лук и т. д. плохо всходят, во-вторых огород рядом с домом и поэтому могу посеять холодостойкие культуры очень рано, прямо как снег сойдет, в третьих посеянные под зиму и посеянные рано весной всходят одновременно, как только позволит температура
))) Он замерзает. И растет плохо потом. Картофель мы просто в тепло ставим за две недели до посадки, чтобы ростки появились.
Под зиму садим честно, лук и морковку сеем.
лук, чеснок всегда под зиму сажу..
В нашем регионе с картофелем и не получится.
Под зиму ничего не сажаю. Когда весной перекапываешь землю после картошки, иногда встречаются хорошо сохранившиеся картофелины. Но это скорее как исключение. В нашей полосе сажать под зиму не стоит. Риск не оправдан.
у меня в огороде, если случайно картофель перезимует, то вырастает огромный куст я всегда оставляю весной при перекопке.
Бывают разные причины неудач. Вот у меня корневую петрушку за зиму сгрызают мыши. Одни дыры в земле остаются на местах, где росла. Та же судьба постигает мелкую-мелкую морковь, которую ради эксперимента попробовала оставить в зиму.
Поэтому уже, кроме укропа, ничего не сею под зиму.
чеснок под зиму всегда сажаем. весной всё остальное уже по проверенным технологиям.
Чеснок только под зиму сажаю. Картошка, которая случайно остается, ни разу не дала хорошего урожая. Морковь посаженная весной, всегда сочнее и вкуснее. Живу на севере. Может в других регионах по другому.
Под зиму сажаем чеснок и лук. Все остальное - весной.