Подскажите пожалуйста
1. У меня на огороде земля поделена пополам. На одно половине сверху около 20 см глины, на второй - обычная подмосковная серая. На глине сажала кабачки - были прекрасные. На обычной - мало и горькие! Это может зависеть именно от земли? Или разница в погоде по годам столь сильна?
2. Росло две тыквы на растоянии 3 метра. На двоих вызрел один красивый плод. На второй завязи появились очень поздно и опали быстро. Могли ли они переопылиться? Еще через 3 метра кабачки росли, цвели обильно постоянно. А с ними могли переопылиться? Земли мало и рисковать не хочется. Можно ли семена из вызревшей тыквы сеять?
Сад и огород
тыква, солнце и переопыление
90% что произошло переопыление. Семена для посадки лучше не брать, купите в магазине. Про землю ничего сказать не могу, у нас чернозем. Но в этом году много кабачков маленькими подгнивали или засыхали.
Могли и переопылиться Это же насекомые делают Для них 3 м не расстояние А от земли очень много зависит КУпите машину перегноя и сразу заметите разницу
Кабачки в чистой глине? или я что-то не поняла? У нас почва очень кислая и глинистая. Под кабачки по лопате перегноя... растут замечательно. Если органику не добавить, то что-то вырастет, но уже не то. А тыквы без перегноя у нас вообще не растут. Кто выращивает стараются посадить прямо в компостную или перегнойную кучу. Все они переопыляются, если сажать в последующие годы свои семена. И еще один момент... советы даны с разных регионов. Соответственно и выращивают все в разных условиях. Есть конечно общие принципы выращивания, но многое зависит конкретно от вашего региона.... это температура, влажность, состав почвы. У кого-то год на тыквенные был не удачным, а у нас (Лен. обл.) к примеру вполне нормальное лето... не холодное и не заливало ежедневно, как обычно летом.... кабачков наросло море.
Согласен, этот год был для тыквенныъх неудачен. Просто не росли, вяли и всё тут. И в ОГ и в теплице.
Конечно, вкус зависит от состава почвы, солнца, влажности, температуры....
Есть сорта тыквы что переопыляются между собой, а есть что нет.
Вроде мускатные тыквы с твердокорыми не переопыляются
Можно поискать в нете, вопрос освещен.
А если переопыляются, то нужно контрольные завязи опылять в ручную. Это не так сложно. Мягкой кисточкой для рисования сперва по защищенному мужскому цветку, а затем по защищенной женской завязи. И чувствуешь себя сразу Мичуриным )))
Можно поискать в нете, вопрос освещен.
глина лучше влагу держит, потому кабачкам на ней лучше было (думаю там суглинок, а не чистая глина)
завязи чаще всего опадают от того что не опылились (можно опылять в ручную с утра) семена из тыквы скорей всего переопыленные, или можно считать так, потому как вы конечно на наблюдали цвел ли цветок из которого завязалась тыква одновременно с мужскими цветками кабачка, если в тот день мужских цветков кабачка не было, то переопыления не случилось. Сажать или не сажать эти семена--как хотите, вырастут тыквы, но если переопыление было, то будут не сладкие. опыление в ручную---отрываете мужской цветок. обрываете лепестки и пыльником обмазываете пыльцой пестик в женском цветке (обычно на 2 цветка хватает), делать с утра часов до 10, а в пасмурную, прохладную погоду часов до 15 можно
думаю, что просто год был неудачный
Если вам принципиален сорт, то тыквы переопыляются, а гибриды сортов расщепляются и семена лучше не собирать, тем более ваши объёмы позволяют потратиться на пакетик семян. Если не важен сорт, то из собранных семян выращивайте тыквенные года через три, не раньше - так будет больше женских цветков. Почва для тыквенных лучше суглинистая песчаная, но это не принципиально, любят нейтральные, как и большинство растений, важна температура, при низких перестают усваиваться многие микроэлементы, поэтому и опадение цветов, завязи, изменение цвета листвы - обработка хелатными формами растворов этих элементов поможет.
У меня в этом году кабачки не удались. Казалось бы- культура самая неприхотливая, но вот так получилось. Тыквы сажать пораньше надо, не всегда успевают вызреть. На небольшом участке кабачки и тыквы переопыляются. Или сажать, не ожидая в дальнейшем предполагаемых сортов, или сажать что-то одно, или закрывать цветки для семян и опылять вручную. По честному- проще семена купить.
сей мак
К меня рядом росли 2 сорта цуккини, тыква и дыня. Ничего не переопылилось, все хорошо цвело и плодоносило.
Зарицкая Наталья
На качество плодов текущего года переопыление не влияет (если семена покупные). Результаты переопыления можно понять, взяв семена из этих плодов и посеяв на следующий год.