Сад и огород

Кто выращивает Вигну - нравится ли она вам ?

Faruh Baymuradov
Я каждый год теперь выращиваю вьющуюся фасоль (спаржевую), хоть она не вигну, но очень урожайная, по сравнению с кустовой спаржевой фасолью. Мне для неё муж понаделал вот такие "вигвамы"
Алексей Лычагин
Лучший ответ
Faruh Baymuradov Ой, как захотелось сразу на дачу, как у вас хорошо всё продумано, чеснок уберётся, а капуста разрастётся на его место, надо тоже также продумать в этом году ! (в прошлом году не нашла семян вьющейся фасоли или вигны)
Faruh Baymuradov Валентина, а что-то вы стрелки не обрываете у чеснока ?
А у меня она почему то не всходит. 2 года пыталась посеять- результат нулевой. Фасоль нормально прорастает, сажаю кустовую спаржевую. А вигна никак. Может семена плохие.
Tatjana Guritseva
я то же ради любопытства выращивала, и как то плелась жиденько, и сами стручки никто не ел, хотя на вскус как обычная спаржевая фасоль
Faruh Baymuradov в прошлом году не нашла семян и посадила кустовую спаржевую фасоль, мне понравилась, столько на ней много было стручков, наморозила и сейчас добавляю в супы и щи - борщи
....ааа ...мне, - Н Е П Р И Х О Д И Л О С Ь, ВЫРАЩИВАЕМ ВСЕГДА КУСТОВУЮ, ТАК НАЗЫВАЕМУЮ "СИДУШКУ" ЗЕЛЁНУЮ и ЖЁЛТУЮ, И ТУРШЕВУЮ, - ПО ПРИВЫЧКЕ ...
это фасоль. смысл заморачиваться в названиях? посади любую спаржевую и думай что это вигна.
Андрей Доценко
В том году выращивала. Правда толком на вкус и не поняла, как она мне, потому что собрала всего один раз, порезала и в щи добавила. Было вроде вкусно, как обычная замороженная из магазина. А оставшийся урожай упустила, но зато семян много собрала на следующий сезон. А вообще отличий как то не нашла со спаржевой фасолью, только, что стручки длиннющие, но возможно и не распробовала просто. Буду пытаться опять выращивать и стараться вовремя собрать и заморозить.
Овощные сорта вигны включают два подвида: южный, или коровий горох, и спаржевую фасоль.

Сорта первого подвида выращивают ради вкусных, мелких, с черным глазком семян, которые называют черноглазым горохом.

Их молодые нежные бобы длиной 10-20 см широко используют для замораживания в суповых наборах.

Спаржевые сорта вигны имеют много синонимов

китайские длинные бобы
спаржевые бобы
гигантская фасоль
спаржевая лобия (подобнее: Лобия или гиацинтовые бобы)

Несмотря на различие в названии почти все сорта вигны вьющиеся (могут достигать метра) , с нежными и длинными бобами.

Почти все бобы вигны не только съедобны но и вкусны и их используют для приготовления множества блюд, зачастую заменяя вигной фасоль получается вкуснее. Спаржевые сорта вигны используют и как декоративное растение.

http://vsaduidoma.ru/2013/04/26/vigna-ovoshhnaya-fasol-vyrashhivanie-sorta-i-foto/
не очень но красиво смотрится.
Yuran