Сад и огород
Земля для рассады. Хочу провести эксперимент. См.внутри
Поздравляю всех дачников-огородников с началом посевной! В прошлые годы покупал "Кормилицу" или "Крепыш" и не разбавляя обычной землей, сажал семена перца и томата. В этом году на дно пластмассовых ящиков хочу положить немного опилок, в землю добавить золы. Вы не пробовали так сажать рассаду? Кроме томатов и перцев,возможно,посажу баклажаны и дыню. Всем спасибо!
да я так пробовала. за землёй было лень тащитьсуя в магазин .а томаты надо было пикеровать, я вообще на половину вниз опилки. а потом ком земли с растением. очень крепкая рассада
Опилки, по моему, больше подходят для огурцов. Опилки будут перепревать, выделяя большое количество тепла - как бы горни не погорели.
Спасибо за поздравление! Я тоже иногда экспериментировала с грунтом, когда не было возможности покупать готовый. Привозила с дачи осенью и в него весной сеяла - не очень понравилось. Надо все это тщательно готовить - дезинфицировать, прожаривать или еще как то.... Опилки - для дренажа если.. . Еще слышала что можно на дно емкостей насыпать чайную заварку, спитой кофе черный и даже толченую яичную скорлупу. Полезно, пишут, и дренируют почву. Я насобирала немного кофе и скорлупы. Попробую при посеве томатов. Потом расскажу.
Юрий Вежнин
Света, чайной заваркой и спитым кофе лучше мульчировать. Только они должны быть хорошо высушены, иначе может развиться плесень и проч. всякие гадости. А яичную скорлупу лучше всё же через кофемолку - так кальций быстрее дойдёт до растений, просто толчёная скорлупа долго разлагается (поэтому её и в компост не советуют класть или измельчить).
Зола очень сильно подщелачивает почву, что для ряда растений губительно.
Кроме того, при прямом контакте зола сжигает корни практически всех растений. НЕЛЬЗЯ, то ее так сыпать.
Что касается опилок, то нельзя применять от хвойных пород деревьев.
нет не пробовала, но перчики уже дали всходы
Плохого ничего не будет, только опилки не должны быть свежими.
Я пробовала, ничего особенного. Земля и так хорошо удобрена. Попробуйте
Правильно написали - опилки должны быть перепревшими, т. к. во-первых, они забирают азот, разлагаясь, а во-вторых, хвойные опилки угнетают растение. Учтите эти факторы и удачи!!!
Думаю, что эксперимент -это всегда интересно. Но подстраховаться проверенным- необходимо.
Разумное решение.
Опилки как дренаж, будут выполнять свою функцию, как питательная среда, эффект будет обратный. При разложении опилок будет расходоваться большое количество азота, поэтому прийдётся периодически восполнять подкормками. Опилки -только лиственных пород.
хорошая подкормка всегда нужна