Сад и огород
Правда ли, что сад непрерывного цветения цветёт круглый год? Поясните ответ
Сад непрерывного цветения цветет НЕ круглый год, а НЕпрерывно с ранней весны до заморозков. В принципе у всех садоводов, выращивающих цветы, это и есть сад непрерывного цветения... одни цветы отцветают, другие в это время во всю цветут, а третьи только начинают цвести.
Давайте придумаем вместе )
Начнем с форзиции и волчьего лыка. Раньше них зацветает только мимоза в Сочи и Абхазии. Форзиция и волчеягодник смертельный - это март-апрель.
Дальше - первоцветы. Подснежники, крокусы, пролески, прочие мелколуковичные. Примулы.
Май начнем с пионов и одуванчиков. Продолжат его гиацинты, тюльпаны, нарциссы, ландыши. Кому повезет - рододендроны, в южных регионах - миндаль.
И плодовые - черемуха, яблоня, вишня, боярышник, груша. Многие декоративные кустарники - вейгела, спирея, калина, хеномелес, чубушник. Завершает май - сирень.
Июнь продолжает буйство красок. Розы, шиповник, циннии, лобелии, петунии, настурция, дельфиниум, люпин, бегонии, виолы, гвоздики, колокольчики, ирисы, лилейники, маки... и кустарники, и травянистые растения... Замечательны овощные цветы - картофель и все пасленовые, цветы тыквы и кабачков. Помидооооры...
"И вновь дурман цветущей липы, птиц то ли вскрики, то ли всхлипы. конец июня - царство дня... ", - песня такая.
Июль. Набирают силу лилии, флоксы, гортензии, клематисы... зацветают гейхеры и хосты... герани, наперстянки, нивяники, мальвы...
Август. То, что отцвело - дает плоды. Но - продолжают показывать бесстыдную силу цветов розы, лилии, гортензии, петунии, настурции, бегонии, флоксы... появляются все цветные ромашки - рудбекии, гайлардии, топинамбур, гелениум, монарда, эхинацея. К концу месяца зацветают астры и гладиолусы. Ах, георгины, как без них! А на огороде - подсолнечник, лён...
Сентябрь. Чудо-красота! Астры, гладиолусы, нивяники еще - пышным цветом. Очитки, молочаи. Хризантемы, золотарники. Буддлея. Лапчатка - с мая по октябрь. Верески и эрики )
Октябрь. Природа сводит с ума окраской листвы. Видела сочетание бордового барбариса Тунберга с сиреневыми цветами октябринок... сильные эмоции... ) А хризантемы, астры, георгины, флоксы, бегонии, сальвия - продолжают держать цветы. И вылезают безвременники, холодные розовые инопланетяне... Календула - вообще ничего не боится...
Ноябрь. Снег, дождь, мокрые октябринки, морозники, желтенькие цветки молочая и топинамбура если не ужалены морозом, то светят на огороде. Зато на подоконник переселились из сада петунии и виолы (анютки), бальзамины, и комнатные - фиалки, каллы.
Декабрь. К комнатным цветам добавим пуансеттию, пусть у нее не цветы главное, но листья - хороши и ярки! Про колеус не забываем, и пассифлору. А в саду - замерзшие декоративные капусты и высокие злаки - ковыль, мискант, ячмень гривастый... на фоне темно-зеленых хвойников.
Январь. Тоскуем по лету и смотрим на цветы декабриста на подоконнике. В саду пытаемся разгрести снег и находим - если не ягель, то зеленые листики земляники.
Февраль. В саду снег, зато какие орхидеи у нас на подоконнике! Фиалки и цикламены тоже никто не отменял.
Март. Вот тут-то и начинается форзиция, если не вымерзла, и к концу месяца, если есть проталины - мать-и-мачеха )
А дома в начале марта - от выгоночных гиацинтов до комнатных розочек и азалий в горшках )Так что - любой сад смело можно назвать садом непрерывного цветения, даже если зимой смотреть на него сквозь комнатные растения на подоконнике )Весь список приведен - по моему участку в Подмосковье (форзиция, правда, вымерзает, не цветет), у каждого участка - свои цветы и сроки )
Ну сами подумайте Зима мороз.... ИМеется в виду с июня и до заморозков
У нас в средней полосе с мая но ноябрь это вполне возможно . Нужно правильно подобрать по срокам цветения
Вы наверное имели в виду круглое лето? Весь год - это на экватор...
Обычно выбирают многолетники разного срока цветения от ранней весны (анемоны, тюльпаны, мускари..), летом - пионы, маки, ромашки, аквилегии, люпины, а поздней осенью - хризантемы, георгины, розы и дополняют их однолетниками (бархотки, настурции, петунии)..
Ну да... составляется композиция из раннецветущих весенних (как правило это луковичные), отцветают приходит время летников и многолетников... на а затем осеннецветущих, причев все это можно сделать на одном месте, (клумба, рабатка, и тд. )
Это значит- целый огородный сезон. У меня, например- гиацинты, пролески, галантусы, ветреница, тюльпаны, аквилегия, арабис, живучка, дороникум, перетрум, примулы, колокольчики, аризема, нивянник, гайлардия, лилии, лобелия многолетняя, хризантемы, гелиопсис, гелениум, дельфиниум, лилейники, рудбекия, безвременник. И так, постепенно сменяя друг друга цветут весь сезон.
я так поняла что цветение должно быть с ранней весны до поздней осени.
Это мечта любого дачника. Цветет такой сад с ранней весны до поздней осени. Но даже зимой такая сад не будет выглядеть уныло, если на клумбе будут расти вечнозеленые и хвойные культуры, например, украшением зимнего цветника может стать выбивающиеся из-под снега морозник и декоративная капуста. Здесь посмотрите, какие цветы вас будут радовать на весенней, летней и осенней клумбе - http://101dizain.ru/klumba-nepreryvnogo-cveteniya/