Сад и огород
сегодня полез чеснок посмотреть и увы... портиться почему???
....ааа ...у нас, - НЕКОТОРЫЙ СОРТ ПОЧЕМУ-то В ЭТОМ ГОДУ СОХНЕТ ...
Инна Насонова
вот то же есть...
Можно перечистить, что осталось, и в банку и подсолнечным маслом залить. Я так храню.
Плохо просушили не правильное хранение . Да и больной мог быть
может пероноспороз подцепил еще на грядке, переберите, отберите здоровые зубки, сложите в емкость целиком и засыпьте солью
Очистить, размолоть и добавить соли. Будет хранится хорошо как чесночная соль.
от лета зависит...
Нурчик Момутов
....возможно, Вы правы, как говорят, - ГОД ТАКОЙ И ГОД НА ГОД НЕПРИХОДИТСЯ ...
чеснок хранят вперемешку с луком и наоборот.
Инна Насонова
да? чёт не знал..
Смотря какое лето у Вас было? У нас сыро и холодно. Нынче многие жалуются, что лук портится. И чеснок лежит хуже. Я свой сегодня проверяла (яровой). Нормально. Но в нем гладиолусы лежали... Все. Замерзли. (Храню на утепленной лоджии в прохладном месте).
Инна Насонова
да в погребе храню часть и дома в холодной кладовке...
Нурчик Момутов
....ооо ...и, гладиолусы, тоже, - Ж А Л Ь ...
для озимого чеснока нормально после НГ сохнуть. Это яровой до лета лежит
Разложение, однако.
Храню в 3х литровых банках с крупной солью, хранится прекрасно. Вот только что достала пару головок - они крепкие, как только с грядки.
Инна Насонова
ого))) интересно)))
Нурчик Момутов
....иии ...скажите Валентина, много ли соли в каждую банку класть нужно, - СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ НЕСЕКРЕТ ...
У меня в прошлом году отлично хранился тот, который под зиму сажала. Когда его повыдергала из грядок, то заплела в косички. ПОтом, когда перевезла уже в городскую квартиру, то просто бросила в корзинку, которая у меня на окне стоит. Обычная корзинка, дедуля продавал, я купила, очень удобная вещь. Была сильно удивлена, когда чеснок там был прям какой-то первозданный, хотя просто валялся на дне корзины, без всяких пакетов и прочей упаковки.
Инна Насонова
может это и способствует хранению..
я заливала зубки маслом-не понравилось.... хвостики обжигала свечкой-хранится хорошо.... причем на кухне в картонной коробке
Инна Насонова
тепло ведь?
у меня в мешке из под сахара открытом на подоконнике лежит. нормальный чеснок как будто только из грядки.
В "Садоводке" писали, что его надо хранить в муке
за пол месяца до уборки прекращают поливы.. и такое гниение при хранении бывает, если выращивали на органике или использовали азотный состав при выращивании. этого все луковичные не любят. а чеснок из этой группы
ещё как вариант м. б. не вызревший собрали...
Инна Насонова
да может быть