Сад и огород
Кто нибудь выращивал клубнику из семечек-прошу совета.
Клубника это не домашнее животное
Мне не понравилось Покупала всякие а вырастает мелочь КУпить кустики это наверняка Но конечно дороже
Уже 4 сорта земляники растет. Сею примерно в феврале. Беру маленький ящичек с землей, сверху примерно 2 см снега по снегу раскладываю семена, на белом их хорошо видно. Снег тает и засасывает семена на нужную глубину. Семена ни в коем случае не присыпать землей. Ставите на окно с хорошим освещением. Как снег растает, накрываете либо стеклом либо пакетом прозрачным. Обязательно нужна подсветка, особенно когда появятся всходы. После появления 3-5 настоящих листочков пикирую и выношу на застекленный балкон. Это где то в конце марта-в апреле. когда подрастут, то в июне высаживаю в грунт. В конце июля появляются первые ягоды. Но я все из покупных семян делаю. Из своих не пробовала
Викуся Лабановская
Спасибо за совет попробую. Я не новичок на даче-фотки добавил на вопрос.
из своих может ничего не получится, во первых может у вас был гибрид и вы не получите ягод, во вторых присутствует переопыление и вы опять можете получить мелкие и невкусные ягоды, и в третьих у вас они точно дозрели, для того, что б взойти (не ягоды, а семена), и если вы видели, они мелкие совсем, как вы их промывали? не промывая можете затруднить всхожесть, а агротехника простая. землю поливаете, рукой хорошо утрамбовываете, и сверху высыпаете семена, не заливаете и не закапываете, просто накрываете пленкой или стеклом, мелкоплодная всходит неделю, а крупноплодная клубника может месяц, а если вы ее не промыли она будет плесневеть, в общем много нюансов, а как взойдет не снимайте крышку сразу, снимайте конденсат и проветривайте ежедневно
Викуся Лабановская
Спасибо-попробую.
я выращивал... получилось... в феврале опять буду садить---китайцы семена прислали
для этого есть усы
ну я выращивала, совета то в чем?
Викуся Лабановская
Интересует время посадки для рассады этого года и конечно агротехника-семена свои.
Пробовала. Из пачки семян вырос только 1 кустик)))
Я долго мучилась с выращиванием земляники из семян: опыт других не подошел. Наконец-то нашла оптимальный метод – легко, хотя и кропотливо.
Теперь расскажу подробнее: на дно «колпака» (крышки от торта) укладываю в три слоя туалетную бумагу – простую, без отдушек, и салфетки желательно не использовать. Затем поливаю темно-розовым настоем марганцовки. Когда бумага пропитается, излишки сливаю.
Сеять можно несколько сортов в одной емкости, разделив ее на грядки шпажками или зубочистками. Чтобы не забыть, где какой сорт, наклеиваю этикетки, на них маркером подписываю сорт. (подробнее – проращивание семян земляники)
После этого вставляю колпак в большой прозрачный полиэтиленовый мешок (фото 1) и выношу на балкон или ставлю в холодильник (температура 3-5°).
Через три дня заношу в комнату, в пакете практически не образуется конденсат. Пакет я вешаю на окно – прикрепляю к ручке прищепкой. Один раз в день проветриваю и 2-3 раза за весь период вношу раствор любого биоудобрения.
http://vsaduidoma.com/2014/10/23/zemlyanika-iz-semyan-eshhe-odin-metod/
Викуся Лабановская
Спасибо за совет-попробую. Фотки добавил на вопрос.
Есть хорошая статья про выращивание клубники из семян...
Выращивание клубники семенами - кропотливый и трудоемкий процесс.
Семена клубники можно сеять на рассаду в любое время года, однако самый оптимальный период – с января по март.
Для начала, перед посадкой, необходимо подготовить грунт. Лучше использовать специальный грунт для рассады, однако успех гарантирует выращивание клубники в смеси из речного песка! Если же Вы приобрели обычный грунт, в него можно добавить немного перегноя. После этого грунт необходимо обеззаразить, чтобы обезопасить семена от всяческих болезней и вредителей. Для этого необходимо обработать почву кипятком или прогреть в духовке.
http://www.ruscemena.ru/news/content/195/
что советовать? семку кинул на землю водой прыснул, пакетом накрыл, взошли, режим света 18/6, появляются соцветия переводишь режим на 12/12, ждешь плодов. элементарно.
Викуся Лабановская
Вы вообще то семечки клубники видели-их под лупой хрен найдешь-советчик блин.
пробовали в торфяных таблетках. хоть семена ведут себя капризно, но тем не менее результат сейчас растет на огороде. Пробуйте - все получится!
ага
Викуся Лабановская
Угу.