Сад и огород

Как ваша рассада что хотите новенького посадить? (+)

Люди, хочу вас всех предупредить. Вот у меня кто помнит участок по факту межованный 8 соток, а в реале 11,56=12соток. Рядом заброшенный, за моим поле и единственные соседи. Там еще 5 грядок. В общем как купили 5 лет назад, так и нам сразу предложили газ, мы согласились но ничего не подписали потому что я был против. С недавних пор я заложил участок и дом на мне и сбербанке. Мои соседи скидывали деньги за проект, за трубы и всю фигню за 5 лет примерно 100-150 тысяч. До нового года к ним приехала делегация лиц на иномарках фирме которой они отчисляли деньги с юристами, адвокатами, натариусами, психилогами. В итоге не прочитав контракт они отдали свои 40 соток со всему постройками на нем и прописанными бесплатно, на 11 лет в аренду. Теперь прикол, так как знаю эту систему. Если больше 10 лет аренда, можно два раза перепродать и участок на третью покупку будет полностью ВАШ. В итоге, мои соседи в панике, у них ссоры. А все, им уже ничего не вернуть. Даже контракт не расторгнуть. Хочу вас всех предупредить, ЧИТАЙТЕ МЕЛКИЙ ШРИФТ! Я закладывал участок на операции, там сумму отбить маленькую для меня отсталось. Но даже если бы я подписал, это было не действительно, потому что Сбербанк является до 100% выплаты полноправным Юр. лицом которое несет ответственность.
А так у меня шок, идет дождь, верба распускается.
Глеб Морской
Рассада в проекте, лужи за окном, по новеньким, кого посадить - тсссс ! )
Вот сколько мне еще криками кричать на всю страну - ПРЕЖДЕ, чем что-то делать, посоветуйтесь с грамотным юристом! Да, бесплатно юристы не работают. Но укажут все риски, с учетом которых человек будет принимать решение. Разъяснят, какие последствия могут быть. Подскажут, как избежать плохого.
Сейчас Вашим соседям - осталось только ТВ и на митинги ходить.
У меня вызвало сомнение утверждение про 10 лет аренды и двойную перепродажу - здесь не совсем так. Понимаю, что речь идет про т. н. добросовестного приобретателя, но надо видеть, что было подписано.
Артемий, в Вашем случае для Ваших соседей вижу 3 варианта.
1. Не приступая к исполнению подписанных договоров, ни пальцем не шевельнув по обязательствам из них - бегом в суд признавать сделки недействительными по основаниям - несоответствия цели сделки ее последствиям. С первоочередным судебным запрещением на отчуждение имущества. Есть практика ВАС РФ 2011-2013 гг и изменения в ГК РФ. Но это - если не успели уже накосячить. Риск - если будет рассматривать аффилированный суд и вынесет неблагоприятное решение - его уже ничем не перешибешь навечно, поэтому судебную стратегию надо еще ой как продумать.
2. Пойти не юридическим путем, а путем интриг - пусть за эту землю сцепятся две сильные структуры, например, коммерсанты и администрация, как обычно, продумать. чтобы выиграло третье лицо - ваши соседи. Это можно делать - если есть источники информации.
3. Лить слезы, писать Президенту, на ТВ и в Спортлото, устраивать пикеты и голодовки. Слава будет на всю страну, ситуация патово зависнет на пару поколений вперед. Это легче всего.
Иные варианты можно искать, владея всей полнотой информации по реальным документам и проектам. Тривиальное решение - ничего не делать. И соглашусь с Легендарным высказыванием - читайте мелкий шрифт.
Владимир Крутин
Лучший ответ
Глеб Морской Лена, про закон аренды, короче, делал заказ на проект однотипных коттеджей. Фирма брала участок у государства на 11лет, перепродавал пару раз фективно и на второй или третий раз участок переходил в собственность у клиента который покупал сам дом. Просто это шизанутый закон, потому что ценник не оправдан и киловат мало на дом дают.
Глеб Морской А в контракте звучат слова "Арендодатель имеет полное право на на снос всех построек и любое использование земельного участка. "
Спасибо за информацию но про рассаду еще рано говорить ВСе после 15 марта
Марал Шамшиева
Спасибо) Но я и так читаю мелкий шрифт и не подписываю нечего) Я тоже в шоке-дождь)
Таня Михеева
а кт о отдал, много таких участков и семей? и что теперь, им бы самим к юристу обратиться, у нас адвокаты и юристы за консультацию 1000 берут, пусть скинутся и сходят. хоть объяснят им как можно вернуть, куда обратиться и как заявление в суд написать, а пока идти суд (а может идти годами) никто не отнимет участки без решения суда
Да уж, Артемий, ситуация патовая... и жуткая... Может, им на телевидение обратится. Земли в стране много, неужели надо целые семьи бомжами делать...
С рассадой немного жду.... пока посеяла пеларгонию для лоджии. Из новенького -просто новые сорта. И у нас сегодня дождина, шуба на просушке, сегодня в резиновых сапогах хожу...
спасибо, хреново наша рассада.... не садил ещё ничего и пока не тороплюсь----на улице зима..
...пока только сельдерей посеяла... Урал. Скоро начну сеять петунию, перец.
? S??
Хорошо бы нашему (ей) Ёршику этот вопрос увидеть. Разложила бы все по полочкам. Думаю, что договор аренды вполне возможно признать недействительным. Но сужу по нашим законам, думаю, что и у вас можно управу на деляг найти.
Я особо не поняла что произошло с соседями и их землей. У нас в СОНТе тоже земля в аренде на 10 лет от админ города. И уже почти половина членов СОНТ приватизировали свои участки. Скорее на джипах были мошенники. Я только вчера посеяла эустому и бакопу. Поняла что она в выращивании очень капризная. Но лишь бы взошла.
У нас в Самарской области с прошлого года газ практически на халяву тянут (по сравнению с немеряными ценами прошлых лет) соседке обошлось 24000 руб проект и подведение к участку (на участке за отдельную плату) , магистральную трубу газовая служба за свой счет тянет, главное чтобы соседи перед тобой хотя бы через одного согласны были наподключение, говорят не будем же мы в пустоту через десять участков тянуть .
Daria Dzhura
надо разбираться, может есть другие инстанции, юристы, которые могут помочь.
Рассаду еще не садила, в конце февраля в марте начну, хотя уже все закупила.
Юлия Максаева
Мне надо тоже газ подключать к своей половине дома (в другой половине он подключен), и то 2 года назад узнавали, что нам обойдётся это не дешевле 150 000 р. и не дороже 250 000 р, а как сейчас, не знаю, пока денег на это нет, а рассаду сеять буду вместе с Ольгой, не раньше середины марта, пока растёт только груша, которая взошла из семечка
прокуратуру им надо, за мошенничество...

землянику крупноплодную из семян. Раньше только мелкоплодную сажала. А еще патисоны и баклажаны.
Маньчжурский орех
Елена Пачина
Да уж неприятности... А у меня баклажаны вчера вылезли. а сегодня перец. Петунии всякие. вот вожусь с ними .Сельдерей посеяла.
Лар Иса