Сад и огород
редису нужен короткий световой день + солнце в эти дни? если эти два критерия не соблюдаются то нормального урожая
не получится?
Редису короткий световой день обязателен. Иначе зацветет.
Можно выращивать в течение всего лета, выбирая сорта типа Жара и сажая либо туда, где часть дня он будет в тени, либо накрывая его пораньше вечером
Если поздно посадили и день уже длинный можно после 18-00 притенять его
Сейчас разные сорта для разных условий
Я сею в теплице в Подмосковье уже в марте укрывая ещё нетканкой холодостойкие сорта, в конце апреля уже едим, летом не хочется, далее в августе сею, в сентябре.... едим пока мороз около -10 не наступит, тогда и в теплице мерзнет.
Чтобы вырастить нормальный урожай, надо кроме освещения и короткого дня.... а редису требуется сильная освещённость, но продолжительность светового дня должна быть не более 11 часов.... еще определенная температура... редис плохо растет в жару.... и влага.... если почва будет пересыхать, то корнеплод будет дряблыми, а кожица деревянистой.
Всякому растению нужен длинный световой день
Kristina Tsurkanu
вот те на! почитайте ...редис не из этих растений...
Kristina Tsurkanu
а еще интелект...
Александр Гурьянов
действительно редису нужен длинный световой день, но.... это только самому редису, а не человеку, который будет его выращивать. Во время длинного светового дня у редиса созревают семена... поэтому он и называется культурой длинного дня.... что совершенно не надо для употребления его в пищу.
Сергей Лесниченко
нет не всякому, если редиске дать длинный день, то получите не корнеплоды а цветы и семена, и пекинская капуста и редька тоже себя так ведут, посейте их в середине мая и увидите!
Получится, если после 17 часов накроете свой редис агроволокном. Причем, я это делаю с мая по август. Всегда с редисом, если хорошо полью и накрою под дуги волокном.
и короткий световой день, и много света

Я люблю сеять редис, начиная с июля - каждые 2 недели. Весной у нас в Алтайском крае рано не посеешь, а в мае-июне - он часто уходит в цвет. А в июле-августе день укорачивается, дело идет к осени, редис чувствует, что зацвести не успеет и "уходит" в корень... что нам и нужно... Удачи Вам!
В ленинградской области белые ночи. Поэтому редис нужно закрывать черным с 8 вечера до 8 утра. Редис выходит отличный -очень крупный и не стрелкуется