Сад и огород

Редис, дайкон, редька... растения короткого или длинного дня? Вопрос на засыпку... подумайте внимательно.

Ира Мурашкина
Вопрос хороший, раньше даже не задумывался об этом! Жаль многие не вникли в суть. Конечно длинного.
Камилла Шамхалова
Лучший ответ
Таня Дубовская почему длинного. напиши суть..) А куда нам до вас!
ЭТо растения короткого дня Редис надо пораньше весной сеять или редис и дайкон в июле А редьку я не сею и не знаю про нее Виктор совершенно прав СМотря для чего выращивать Обычно огородники растят не для семян а для еды
на пакетах с семенами часто встречаю надписи, что редис растение короткого дня, и ведь логично если день короткий апрель например или август, а ночь длиннее, то редис растет в корнеплод, но на форумах встречаю такие записи Растения длинного дня – капуста, шпинат, салат, лук, редис, морковь, сельдерей, горох и т. д. Этим культурам для цветения и плодоношения нужен световой день продолжительностью более 13 часов. значит длинного?
Валентина Милостенко Конечно, длинного. Но нам-то от этих культур не цветочки нужны, а совсем наоборот, поэтому и выращивают их или рано весной или ближе к концу лета.
с точки зрения ботаники они длинного светового дня, т. к. размножаются при длинном световом дне (цветут, дают семена), а с точки зрения огородника--короткого, т. к. огороднику нужен корнеплод, а не цветочки, но корнеплод может образоваться только если растение будет тратить питательные вещества на размножение..
Артём Инютин
зачем думать. погуглил и ответил. ?это трудно
цитата с сайта "Российские селекционеры вывели сорта, приспособленные к длительному световому дню, характерному для большинства регионов нашей страны. Материал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Дайкон – выращивание и уход"

Редис - растение длинного дня, т. е. для цветения и плодоношения необходим световой день, продолжительностью более 13 часов. При коротком световом дне (менее 12 часов) стрелка с семенами не образуется.
Azat Nurmukhambet
Ира Мурашкина поиском пользоваться умею, как вам может ни показаться странным... я задала конкретный вопрос и прошу конкретный ответ
Azat Nurmukhambet ну дык мы и ни на экзамини сидим.
Показанников Кирилл Митяй, мне кажется, или ты в последнее время злой какой-то стал??
снег сошёл, земля на грядке прогрелась, посадил, посмотрел, если визуально не понятно, то пощупаю на ощупь землю если влажная в объёме то поливать не надо
Ира Мурашкина вы вопрос-то прочитали?
Нет, Марина, всё-таки культурные формы этих растений являются растениями короткого дня. Чтобы однозначно сказать каким является редис, дайкон и т. п., надо определиться для чего мы выращиваем их и в какую группу растений их определили. Правильно? Например редис, если это корнеплод, то он короткого дня, а если это бобовое растение, т. к. нам нужны его бобы, то будет справедливо отнести его к растению длинного светового дня. Но можно также определить и к зеленным, тогда редис автоматически станет ещё и тенелюбивым, чтобы нам получить не корнеплод, не бобы, а наибольшую листовую массу. Логика и наши потребности относят растения к той или иной группе. Думаю так.
Асет Елубаев
Ира Мурашкина пока промолчу. В принципе верно для человека, как потребителя сея овоща... но хочется, чтобы наши дорогие садоводы-огородники еще и знали, в чем отличие этих терминов. Понятно, что человеку важнее не теория, а практика, но ведь так часто делаются непоправимые ошибки из-за элементарного НЕзнания. Пропустите просто мимо ушей все сказанное, если я не права.
Думаю что все перечисленное короткого дня. А у нас в мае уже белые ночи начинаются.
Асет Елубаев Берёте рубероид или чего-нибудь чёрное и лёгкое и сразу после всходов накрываете редис в 18.00 и открываете в 06.00. Вы с редиской.
Короткого, в ЛО июне уже не растет. Только цвеет
редиска растение короткого дня. сеют рано весной. если посадить позже когда день длиннее идёт в стрелку. редьку и дайкон сажают летом когда день длинный.
Для самих себя растения длинного дня ( чтобы образовались цветоносы и семена). А для людей их надо выращивать при коротком световом дне ( чтобы получить корнеплод, а не семена).
Все ответили, но и я думаю, что короткого. Пишу про редиску, так как два других не сажала. Я сажаю редиску вместе с остальными семенами (морковь, свекла, и т. п.) весной. А весной день не такой длинный, летом редиска не растёт как надо. Следовательно ей не нравится слишком много света и тепла.
Vasily Resheti
короткого
Madiar Aripbai
Короткого
Тут и спорить не о чем. Конечно, редис растение длинного дня. Именно при длинном дне он стремится завязывать семена. Другое дело, что обычно огородники выращивают редис для получения корнеплодов. А вот корнеплоды хорошо завязываются именно при коротком дне. Но это не повод, чтобы переименовывать редиску в растение короткого дня. Хотя такая путаница сейчас частенько встречается. То же и дайкон, и редька.
Длинного 100%
Ярослав Бирченко Короткого дня . При длинном дне они зацветают . Поэтому редис, дайкон надо сеять или рано весной или в середине июля .