Сад и огород
а что бы ещё новенькое посадить?
бакопу из нового посеяла вчера

Матвей Кофтунов
из личного опыта, когда будете высаживать, купите красный вазон-горшок! более эффектно будет смотреться... очень люблю этот цветок, столько красоты и нежности, но я сама лично не высеваю, а покупаю маленьким растением...
Leader Baxus
в прошлом году высевала бакопу, но из пакетика ни одно семечко не взошло, купила ещё раз
Идите в магазин семян к чему нибудь ручки и потянутся
Leader Baxus
в магазине, всё.что хотела уже купила, даже больше, чем хотела
Мне очень понравилась в прошлом году диморфотека. Очень милое растение, цветет до заморозков. Высевала через рассаду. В этом году снова повторю. Кобею тоже хочу попробовать. Были как то попытки, но из 2 пакетов взошло только 1 семечко. Буду пробовать еще.
а я вот грецкий орех посадила. саженец был выращен из ореха созревшего в Оренбурге, а еще кизил с ним для полного счастья.... теперь вот переживаю. как перезимуют
Leader Baxus
грецкий орех сажать не буду, всё равно вымерзнет, а кизил посадила в прошлом году, не знаю пока, выжил или нет
No Name
А у нас Грецкий орех тоже, как сорняк растёт. Птицы осенью то ли закапывают, то ли роняют в полёте, а потом кучу летом выкапываем, у него такой мощный корень, что просто так не вырвешь. Удачного Вам выращивания и большого урожая орехов. Кавказ.
Georg Cyprus
у меня кизил на севере Подмосковья растет уже лет 5, зимует нормально, но не плодоносит
Артишок к примеру! Мы сажали-вырос такой красивый, но не созрел, регион не тот!
Leader Baxus
у меня тем более не созреет, север
Бекзат Садыков
У нас тоже кроме шикарной зелени ничего не вышло)) Но и эту зелень можно использовать с пользой. Мы например, высушили ее и завариваем. Артишок входит в состав многих лекарств для поджелудочной, нормализует сахар в крови. Кстати, артишок как правило, зацветает на второй год. Его надо было хорошенько укутать на зиму.
Я тоже хочу поделиться, что в прошлом году сажала. Это была какая то Фасоль декоративная. Было у меня 2 семечки, взошло одно. Очень красивое растение, цветет постоянно, а потом даёт красивые фиолетовые стручки, в низ черные твердые фасолинки. Это тоже лиана. Вот в прошлом году на собирала, весной посажу

Вера Арекеева
Долихос, мне тоже очень нравится, у Вас шикарный куст получился.
Leader Baxus
видимо, гиацинтовые бобы
Наталья Матвеева
Это долихоз лаб лаб
Я тоже вечно экспериментирую..))) Из нового для меня... открыла для себя Азимину (фруктовое дерево), юкка (живу в Подмосковье)... а из цветов.. много чего..)))
Косметика Из Южной Кореи
Можно подробнее про Азимину? Что за зверь?)
Многие восхищаются питунией, а я нет. Я восхищаюсь гацанией--крупная низкорослая ромашка. разных цветов и сочитаний. Вот, уж красивое растение. Тоже выращивать рассадой, но она летник. пробовала осенью пересадить в горшок и занести в квартиру, но все растения погибли..
Аризёму. Мечтала разные посадить, но никогда в продаже не видела. Была только обычная.
Leader Baxus
вряд ли у нас будет зимовать
В этом году буду растить у пруда астильбоидес (заказала в инете). А дома посеяла семена гиппеаструма (в этом году сама опыляла и семена завязались, теперь коробочки открылись, вот посадила, жду).
Давно мечтаю о скумпии, видел в СПБ шикарный цветущий куст! Я всегда думал, что она нуждается в более мягком климате. Посмотрите, может и вас заинтересует.
Natalia Shevchuk
Скумпию я высаживала на территории завода, когда там дизайнером работала. Сначала никто не замечал её - кустик и ладно. Но когда она начала плодоносить и вся распушилась - все сошли с ума от такой красоты)) Боюсь, растащили всю на черенки...
Город 250 км севернее Москвы
Leader Baxus
я уже высаживала, вымерзла в первую зиму, огород у меня на севере,
Любовь, не знаю, насколько Вы искушенный цветовод и сложно ли вас удивить чем-то "новеньким". Обычно "новинки" - это растения, которые по своим биологическим особенностям произрастают в других регионах (чаще с более мягким климатом), либо нечто из сферы интересов коллекционеров. И тут начинаются эксперименты (к сожалению, не всегда удачные и затратные). Для меня, например, ничего из вышеперечисленного не новинки, а уже пройденные этапы, пожалуй кроме ариземы.
Leader Baxus
из всего предложенного не пыталась посадить артишок и аризёму
Наталья Ходякова
Аризёма неприхотлива. Была светло-зелененькая в полосочку. Укрытия не требует. Через несколько лет дала массу картошинок, семена, правда не завязывались. Мечтала о темно-бордовой, но не случилось.
Две расцветки василистника у нас дикоросами растут- кремовый и сиреневый.
кобею! красота ! (у меня была один год фиолетовая, на следующий купила ещё и белую, предпочтение фиолетовой), это лиана - подобное, однолетнее растение, абсолютно неприхотливое, красота цветов неописуемая, я посеяла в стаканчик, а потом пересадила в грунт, под усохшуюся вишню, (тонкие веточки были все обрезаны, а "каркас" остался) эффект получился классный! )))
Светлана Зинкевич
А она потом не будет, как Ипомея - свободные территории захватывать?
Leader Baxus
я когда-то выращивала кобею, цвела у меня единичными цветами, да и семена всходят туго, может быть нужно раньше высевать было, у нас лето короткое, не успевает разрастись
Елена Резванова
а вы кобею уже посеяли или рано еще...
Анастасия Федотова
девочки! ещё одно шикарное растение это кампсис... у меня в селе им летний душ обвит (тоже лиана, но многолетняя!) ...у меня с оранжевыми гронами - цветами, бывают красные и желтые ещё.. неприхотлив совсем!
Ерке Жан
Попробуйте осенью обрезать полностью, а корень сохранить, как клубни георгина-весной высадить.