Сад и огород

Смотрела видеоролик, где в лунку при посадке помидор кладут птичьи перья, мол, улучшают всё...пробовали? или развод?

у нас в сибири кладут в лунку при посадке картофеля перо . я при обработке курей утей не выбрасывала перо а в компост положила.
Валентина Belskaya
Лучший ответ
Иван Рюмин а сколько перо перегнивает по времени?
Игорь Иванов я старую большую подушку к кустам малины прикопала основная земля была и есть глина, а в траншее для малины торф был, на третий год кусты стали такими, что теперь выкапывать сил нет и ягоды, наконец-то стали полноценными. Очень ценное перо, всё у умных людей на пользу идёт.
А какой же тут секрет? Белок - никогда никакой почве не вредил. Про результаты - врать не буду, не пробовал. Но белок - почве и вправду полезен. И уж точно никак не навредит.
Елжан Рахман
Еркебулан Койбагаров во-во и бабка-садоводница про это говорила
Дмитрий Бедраков А при чем здесь белок, простите? Перья не содержат белка.
ОНи очень долго будут перегнивать ПОложите в компост и готовый подсыпайте растениям
Dilbar Muzaffarova
Сейчас каждый как мжет, так и извращается. а потом начинает этим хвастаться. Вы можете туда закопать всю курицу и у вас ничего не вырастете, а соседка рядом посадит в пустую землю и соберет сумасшедший урожай. Разная земля, разные сорта, разный уход, полив - не верьте всяким сказочникам.
Alina Bodrin
Марина Шендрикова Если в пустую землю посадишь, уж точно будет хрень, а не урожай. Моей даче 30 лет, испробовано много чего!
Перья - источник азота, как и любая органика. Но класть в лунку под однолетники абсолютно бессмысленно, поскольку им нужно перегнить, чтобы выделить азот, а перегнивают перья долго, за сезон этого не случится.
Мне тоже в прошлом году рассказали про кильку при посадке помидор. Только смущает меня этот способ, не сгниют ли корни у помидор от этой кильки!!
Татьяна Рогожкина головы щуки ложила в горшок для комнатный цветов. результат потрясающий. проверено все на личном опыте.
Еркебулан Койбагаров про это даже мне-горожанке -известно не бойтесь
Садоводы.. и огородники.. те кто сделал это своим увлечением.. много секретов знают. Поэтому и смотришь.. вроде два участка одинаковых.. а у одного все чахло.. а у другого урожай полные корзины и пионы цветут разноцветные с таз и гладиолусы не гнутся. Вот эти секреты садоводы и используют.. и хранят.
Медет Нуркан
Еркебулан Койбагаров так это секрет?
положи мел, яйца те же только вид с боку.
Андрей Смирнов
А не хохма ли это, типа вьющейся земляники?
знала бы я раньше такой секрет! ))) три старых перьевых подушек выкинула!))
ДА
Даулет Алиев
Еркебулан Койбагаров а я 5 штук вчера из мусорника принесла....
Это Галина Кизима обычно советует при посадке помидоров - кладем кучку перьев, они как бы согревают корешки и заодно служат удобрением.
Еркебулан Койбагаров да-у неё увидела
Если есть перья и желание, почему бы и не попробовать. Необязательно на весь огород, можно для начала пару кустиков взять. Еслиб у меня было столько перьев, я бы в набивную грядку его засунула с удавольствием.
Мерген Мередов
Интересный метод. Первый раз слышу. Надо попробовать. :)
Lillian Becky
Еркебулан Койбагаров да и я впервые увидела... подумала: где я эти перья найду? А вчера на мусорнике нашла 5 подушек... судьба?
Ну так положите! Что спрашивать всякую ерунду?
Еркебулан Койбагаров я про это не знала-решила посоветоваться... разве это ерунда?
а каки из-под собаки не полезны случаем? может собирать начать по улицам? Короче, херня это всё вот и всё
Еркебулан Койбагаров не согласна с вами
я уже два года использую перо из подушек в перьях есть селен который очень нужен посадкам и очень даже все хорошо кладу по горсточке под томаты перцы баклажаны а в прошлом году положила целую подушку засыпала ее землей и посадила тыкву тыква выросла на славу
Помидоры растут и так прекрасно, не мудрите.
Согласна с тем, что перо улучшит рыхлость почвы, аэрацию. Но в пользе в виде удобрений сомневаюсь. Так ли нужен кератин помидорам. Нашла патент на изобретение 2137735. Почитайте, если интересно. Думаю, что помимо кератина птички за всю жизнь немытые) накапливают всю таблицу Менделеева. Шведские ученые нашли в перьях кучу ртути и свинца. Статьи нашла, когда хим. состав пера искала. А про способ этот давно слышала. Рыбу еще кладут при посадке. Мне например не очень хочется засорять участок + картон, газеты (что там еще из органического земледелия)) На мой взгляд, нет ничего лучше компоста, аккуратненько сложенного в углу участка. "Короче!!! "), короче не получилось)
Валентина Belskaya Юлия, какой свинец у моих 4-5 месяцев курочек?
Перья птиц используют в качестве азотного удобрения, но это старый старый метод. Сейчас в магазинах продают уже готовые удобрения.
Анатолий Кипчакбаев перья- это кремний, а не азот
перец болгарский плохо чувствует после переседки рассады в грунт, писали что он болеет и урожай созревает позже на 1,5- 2 недели позже. советуют сажать в опилки перепревшие, а если использовать для этого перо?