Сад и огород
Выгодно ли иметь дачу?
Взяли на 1 год у знакомых. Взнос- 1 тыс. за сезон +дорога 1-2 раза в неделю. 100-200 руб. Стоит ли самим выращивать овощи? Большой урожай на 6 сотках? Может советы есть какие? Заранее- спасибо за ответы.)
Так выгода то не только в материальноп плане должна быть точнее не ...столько !! Это ж дело еще и для души!!! А если ОНА (душа ) не поет в сторону дачи то на кой хрен тогда на этом заморачиваться ???Это ж сплошные убытки ...по жизни
ПОчему обязательно про выгоду? На даче человек на природе трудится и отдыхает
Смотря что садить и как вырастет...
Если рассматривать только материальную сторону, то НЕ выгодно. Особенно как в вашем случае с арендой. Но не все же меряется деньгами. Прикиньте сами сколько вы денег затратите на аренду, на дорогу, на пленку, на удобрения. И подсчитайте сколько кило помидор и огурцов Вы можете купить на эти деньги. Но я дачу никогда не рассматриваю с точки зрения материальной выгоды.
Для меня это посильный труд на свежем воздухе, экологически чистые фрукты-овощи, да и просто в земле покопаться для меня кайф!
Дача даче - рознь. Где? в каком состоянии жилище и участок? кто будет жить? Вообще, для здоровья полезно, иммунитет укрепить. Ну и детям показать, что бывает не только городская жизнь, а ещё другая, настоящая.
Нам выгодно, мы на 10 сотках построили капитальный дом и живём круглый год. И зимой и летом - красотища!
Все зависит от того, как будете обрабатывать - ухаживать. На 6 сотках много чего можно вырастить, если с умом за дело взяться. Причем будете знать, что овощи ваши не напичканы всякой "химией". У меня столько всего заготовлено, что цена на овощи нас совершенно не волнует. Не говоря уже о том, сколько удовольствия мне доставляет вырастить рассаду, получить из крохотного семечка роскошный куст, усыпанный помидорами, или прекрасный кустик махровой петуньи.
проблема не в в том что выгоднее, а что полезнее, что овощи свои без химии и всякой отравы, не пластиковые как в супермаркете, такие нигде не купишь. ни за какие деньги, у меня три девочки, и я не хочу, что б ели они химию, и так всего полно сейчас в других продуктах, и потом душевное спокойствие, летом на травке в гамаке, не на раскаленном асфальте выходные проводить
У нас дача с 1969 года. Выгода исключительно в свежем воздухе, зелёной траве.... при некотором умении и опыте можно получить и урожай! Конечно, многое зависит от региона ( погоды, и т. д.)
У нас возле реки. Ночью можно купаться при луне. Летом воду часто отключают, паримся в бане. Дело не столько в выгоде, сколько в здоровье. Физическая работа на свежем воздухе. К осени подтянутые, загорелые. Помидоры кушаем еще в ноябрьские праздники, много кабачков, капусты, свеклы, картошки, морковки - всё до мая. Капуста свежая еще лежит. Без химикатов. Из яблок давим сок, из слив вкусное варенье, пироги из ревеня хороши.
Санёк :d
Растравили душу (((....)))))
Дача не рассматривается с такой точки зрения. Дача- возможность уехать из шумного города на свежий воздух, растить внуков на зеленой травке, чистой речке. Сажать что по силам и желанию, проводить отпуска не тратя денег на путевки и многое другое, и совсем не считая, сколько денег вы в нее вбухали и сколько "морковки" собрали.
В России невыгодно иметь НИЧЕГО.
Юлия Володина
То то я смотрю никто ничего не имеет. Машина чуть ли не у каждого члена семьи, по две по три квартиры, две из которых сдаются в аренду, загородные дома да дачи. Точно, нищает наш народ...
как потопаешь, так и полопаешь
какая долбёжка, такая и кормёшка))))
ну думаю да, у нас морковка перед новым годом, мытая по 100 руб/кг была, не мытая - оеоло 70 руб.
Сергей Голиков
Это где так? В Москве и то выше 60 не поднимается пока..
Юлия Беляева
я так привыкла к своей даче, что даже не считаю про выгоду материальную, думаю что окупается. мы овощи и овощ. консервацию ни когда не покупаем. все свое и притом экологически чистое. до сих пор кушаем свою св. капусту. мне выгодно!!
если вы все равно туда ездите регулярно и, соответственно, тратитесь на дорогу, то стоит посадить столько овощей и фруктов, сколь сможете обработать и привезти домой + съедите во время проживания на даче.
Снизите затраты на продукты
сами посчитайте за год тыс и за месяц тыс пойдет, плюс с собой что то кушать, плюс народ с собой с оплатой дороги. - сколько выкинется на месяц бросаете . а затем счет сколько тратите на то что вы собираетесь вырастить.
о. забыла.. сбор урожая отдельный счет, так как чаще кататся если своим ходом или если разово но машину брать.
а на 6 соток можно хорошо собрать урожай если вы нормально или в среднем разбираетесь как выращивать. если в впервые. ммм сложно спрогнозировать, но иногда упрямство человека удивляет!
Свой дом. 3 тысячи, чтобы вывезти инструменты, банки, рассаду и столько же, чтобы вывезти урожай. Проезд в одну сторону 250 руб. Рассчитано сколько нужно для 3 человек. Два мешка картошки, 100 морковок, 20 свеклы, 30 лука порея. Ну и 20 литров маринованных огурцов, 3 литра жимолости и т. д. Вот когда весной кончается морковка (хранить не где) магазинную не покупаем, отвращение к ней. Если бы не было дома, то мы давно бы от врачей не вылезали. Осенью в город приезжаем крепкие, закаленные подтянутые и всю зиму ждем, когда можно будет вернуться в это же состояние. В городе таких возможностей (ходить в лес и каждый день плавать) нет.
Я пока не просчитываю затраты. Хобби и огромный интерес к земле.
Дача - это интересно и увлекательно для моей семьи, но никак не выгодно материально, зато свои овощи и ягоды кушаем с настоящими витаминами без лишней бяки.
Вам на один год советую оглядеться, не особо надрываться, навести порядок, посадить немного зелени, если есть желание, и отдыхать, наслаждаться природой. Наукой возделывания мощных урожаев на 6 сотках за 1 год все равно не овладеть, тем более на чужой земле. За сезон посмотрите как раз, ваше это занятие - дача - или нет, может что и для себя лично задумаете в этом смысле...
Извините, что начну "от печки". Что-то маловат взнос за год. Не пытаются ли вам продать дачу в "умирающем" массиве, где ни воды не дадут, ни света? Проверьте обязательно!
В пригородах Самары на самых простецких дачках (не коттеджах и близко), где воду дают по 1 часу 3 раза в неделю, и где свет только-только есть на плитку и пару лампочек, только вода за сезон стоит больше 1 тысячи рублей. А целиком, вместе с какой-никакой охраной уже прошлым летом платили 5500 рублей за год.
Урожайность вашего участка будет зависеть лично от ваших сил и времени. И чем больше народу трудится, тем лучше, потому что в одиночку обрабатывать все от забора до забора вы просто упадете. Да и времени точно столько не найдете.
У меня вот мать еле ползает уже. Поэтому ни о какой доходности даже речь не ведем. 5 грядок, и те я обрабатываю в выходной.
Вот в деревне, где питаются на две трети своим всем, там у людей по полгектара и пашут-боронят трактором. Вот там да, там выращивают картоху так, что целый подпол выше роста человеческого забивают картохой. И едят всю зиму. А мы... Мы просто подышать ездим, цветы понюхать, птиц послушать...
если у вас дружная семья, а дача-это дом в деревне... +друзья будут приезжать вас навестить -шашлычком вас угостить, то вы проведете лето прекрасно, + посадите зелени, огурчиков-помидорчиков, то у вас останутся незабываемые впечатления... речка, лес, фотографии... бадминтон, волейбол... грибы, ягоды...
Не выгодно. Затрат много.
Если выращивать что-то съестное на даче, то расходов на продукты значительно меньше. Дорогу я никогда не считаю, так как дома на эту же самую дорогу не меньше денег уходит, не в квартире же постоянно сидеть экономить, то же самое и с развлечениями, то на то и выходит.
засади огурцами и торгуй-выгода.
А квартиру выгодно иметь?
представляете, всё без химии, нитратов, пестицидов и прочих " прелестей " ,здоровая пища, а что может быть выгодней своего здоровья и здоровья своих близких... а урожая с 6 ти соток хватает и на поесть и на заготовить на зиму, да что говорить, вы сами попробуйте -вы ж всё равно уже взяли, а потом здесь поделитесь своими впечатлениями) ...начнёте, а потом глядишь и за уши от дачи не оттащить будет)) стоит только начать ) а начните с рассады например, если есть охота и место для выращивания, просто даже потому, что семена стоят дешевле, чем уже готовая рассада и сорта выберете какие вам хочется, а не покупать кота в мешке... вообщем удачи на даче)
дача это отдых на природе. огород и сад ==это постоянна работа, но с пополнением бютжета, если с умом.
Выгодно
Выгода будет если у вас есть опыт возделывания культур
смотря для чего она вам действительно нужна. если выращивать овощи, да ещё и ягоды тогда лучший вариант. выгодно