Сад и огород

огурцы и морковь садят сразу на грядки, рассаду не стоит делать?

Насчет моркови все ясно. А над огурцами я в прошлом году проделала эксперимент: посадила несколько штук в стаканчики (по отдельности, разумеется). Да, они хорошо взошли, были крепкими. И на грядку я их высадила, накрыла. Но пока они переболели и приспособились, их уже догнали и те огурцы, которые я сажала просто семенами. В этом году не буду и заморачиваться с рассадой: посею как обычно семенами в землю, когда она прогреется. А насчет прищипывания.... Когда растение (огурец) уже полностью сформируется и выпустит плеть, я просто обрываю верхушку: это дает возможность расти боковым побегам и, соответственно, увеличивается урожайность.
Sherzod Vahapov
Лучший ответ
ОГурцы надо рассадой 4 недели выигрываете а морковь рассадой нельзя
огурцов несколько штук можно рассадой. а потом в парник, чтоб пораньше первые были
основную массу в землю
морковь всегда в землю
Огурцы рассадой, морковь, конечно, сразу в землю. Они такие разные культуры!
Igor Ivanov
Огурцы рассадой лучше сажать. Морковь прямо в грядку)
Andrey Popov
Морковь рассадой не сажают. А огурцы можно. Только кажлый в отдельный стаканчик. Они плохо пикировку переносят, у них корешки очень нежные
V1
Vadik 111
редиску тоже выращивай через рассаду, то что доктор прописал, урожай будет бешаный.
Aigul Sanaeva
морковь семенами, огурцы можно и семенами, и рассадой. если .рассадой, урожай быстрей получите
Олег Пестов
Ну уж морковь рассадой. Я не понимаю зачем свёклу некоторые рассадой выращивают. Или сельдерей. И морковь, и огурцы сею сразу в грунт, сухими семенами, но в разное время. Морковь холодостойка, поэтому её можно сеять как только земля подойдёт, то есть будет влажная, но уже рассыпчатая. А огурцы надо сеять, когда земля ещё и достаточно прогреется. У нас (Новосибирск) это бывает с середины до конца мая, в зависимости от года. Под огурцы к тому же надо и более тщательно подготовить грядку, с компостом или с навозом. И после посева её накрыть плёнкой, чтобы не пересыхала и чтобы теплее было. И даже после всходов не сразу отрываю, а постепенно, сначала только в дневное время.
Лена Петрова
Serzh@n Estaev а вы попробуйте прореженную свеколку посадить на свободное место- она будет лучше нетронутой))
если морковь посеете рассадой-получите уродцев, огурцы можно и рассадой, но рассада должна быть не более 20-25 дней от роду
Морковь через рассаду не выращивают в принципе! Будут гнутые кривые коряги, а не корнеплоды
Dimon Zairov
В калужской области огурцы, морковь, свекла, сажаем семенами в землю. Помидоры перец высаживаю рассадой в середине мая в открытый грунт, а в конце апреля в парник, если он есть.
Din ***
значит не очень акуратно высадили огурцы без повреждения корней даже не болеют
живу в тюменской области, морковь сажу в мае прямиком на грядку, огурцы половину рассадой сажу в апреле и половину семенами прямо в гряду (парник)
Светлана Калинкина меня больше интересует насчет там всяких прищипок и прочего ...нужны они или нет .стоит возится с рассадой и прищипывать там отщипывать или сразу в землю на грядку да и все?