Сад и огород
пятый раз спрашиваю и каждый раз мнения людей расходятся, саженец розы уличной сажая в горшок он должен быть
по размерам корневой или можно в огромный сразу посадить ?
Я вам отвечала на этот вопрос, приведу вам пример фотками, оранжевая роза в 5 литровом горшке, это 4-х летний куст, который рос в нем целых два года на балконе. Сорт полька, был 1,5 метра, первая флорибунда, 3-х литровый горшок был для нее большим, быстро стала закисать земля, отцвела дома, была высажена в сад, и долго болела, после пересадки в сад не цвела. Последние фото как она цвела на балконе летом. Летом цветок достигал 13 см, зимой был маленьким

Я сажаю до высадки в грунт в пакеты от соков Перевозить удобно и на выкид

Излишне большой горшок -- путь к переувлажнению и закисанию почвы. А чтобы не вытянулся, нужна досветка.
Я вообще не понимаю зачем сажать саженец в горшок, надо его сохранить до высадки в грунт. Можно положить в коробку и засыпать с головой землей, поставить укутав на остекленный балкон. а в горшке он только вытянется, потеряет силы и будет еще раз травмирован при пересадке в открытый грунт.
Как-то я пересаживала розу, причем почвопокровную, у нее центральный корень уходит больше, чем на метр в почву (я так и не докопалась до его кончика). Учитывая такую огромную корневую систему кустарника (а роза-кустарник), какой смысл из грунта сажать в горшок?
горшок должен быть по размеру куста, по ширине заполнять пространство горшка.
Если будете высаживать потом в ОГ, то сажайте пока в горшок. Розы боятся переувлажнения.
Розы любят простор. Любые. Комнатные - не исключение. Горшок должен быть больше размера корневой. Если сажаете в очень большой, то главное -не переувлажнять почву.
Кетрин Mad|Пирс|Lanse|
а говорят что если в очень большой то жировать будет...
Остап Кузьмин
Посадите в средний. Ровно в такой, чтобы дожил до высадки на улицу. Розы - не томаты. Их лучше высаживать пораньше. Они низкие температуры нормально переносят.
Руслан Самигулин
Жируют розы не от большого количества почвы. А от излишней дозы удобрений. Сажайте сразу в большой горшок. Если я вас правильно понимаю, Вы хотите чтобы роза жила в горшке и пересаживать в грунт не собираетесь. Сделайте дренажные отверстия в горшке чтобы почва дышала и не закислялась