Сад и огород

Есть у кого малиновое дерево? Сегодня на рынке продавали, может у кого растёт, поделитесь впечатлениями

У нас растет-сорт Таруса. Мне нравится. Ствол крепкий, не прогибается, когда появляются веточки с малиной, то и впрямь, как деревце.
Зоя Пекарева
Лучший ответ
Что такое малиновое дерево? Прежде всего, это почти обычный сорт малины. К так называемому малиновому дереву относятся штамбовые сорта малины: Крепыш, Таруса, и в последнее время появился новый сорт – Моника. Все они российской селекции. Откуда взялось название малиновое дерево, ведь сами сорта не имеют никакой схожести с деревом? Обычные штамбовые сорта. Штамбовые сорта – это те, которые не нуждаются в опоре при любых условиях выращивания. Они очень хорошо держат ягоды, стебель может согнуться под их массой, но никогда не ляжет. А название «малиновое дерево» - это название не сорта, а метода выращивания.
у нас штамбовая малина подмерзает, хоть не каждый год, но бывают зимы с морозами выше 30 гр (до 45 гр) , наоборот стараюсь ту посадить, которая легко гнется, чтобы под снег ушла.
Павел Романов
незнаю что такое малиновое дерево, я малину копаю как рартошку
Людмила Говор
Полное разводилово! Поверьте! Выписала себе из питомника из под Белгорода, отдала сумасшедшие деньги, но не было ни инструкции, ни объяснения никакого, как саженец выращивать. На третий год этот стволик превратился в обычный кустик.. Это ничто иное как обычная сортовая малина, качественно выращеная и подготовленная двойной обрезкой. Да, она за счёт правильной агротехники и сортовых данных вырастает в первый год до 1.5 метров и имеет боковые плодоносные веточки. Плодоносит как бы на стволике. Но её нужно и дальше формировать. Жаль что я докопалась до сути поздно. Но мне в Бирюлёвском ( Москва) плодопитомнике рассказали что так можно любую малину выращивать. Информацию могут подсказать в садовых центрах, есть и литература в доступе.
Qalib Pashayev
У меня растет Таруса. Малиновое дерево это действительно просто способ обрезки что ли . Когда молодой побег этого года достигает определенной высоты ему срезают макушку и он успевает до конца лета как кустик разамахриться. На следующий год на этом кустике много ягод. Он действительно не требует подвязки.
Я много слышала о сорте Таруса. Купила и посадила кустик. Он плодоносил. Стволы как солдатики - крепкие. И ягоды крупные. Мне понравился. Он дал немного поросли. буду рассаживать.
у меня она пропала, но точно не знаю от чего, то ли вымерзла, то ли вымокла, лето было оч сырое ...
Олег Миронов
да у меня целый лес
Три или четыре года назад купила пару кустиков, теперь тарусовские джунгли, бешено разрастается, выбрасывать жалко, поэтому одарила всю округу, знакомых и друзей. Ягоды на вкус - так себе, совсем не пахнут.