Сад и огород

Какие у вас бордюры во дворе? Как "голь*на выдумки*хитра* выглядит на практике?

Интересуют бордюры типа "голь*на*выдумки*хитра*, легковыполнимые,
без привлечения рабсилы со стороны и расхода больших денежных средств.
Пожалуйста, не предлагайте фотошопированные, это красиво только на картинке.. на практике - это геморрой мозгов и суставов.
Мне интересен ваш личный опыт и как эта "голь*на выдумки* выглядит на практике.
И если не трудно, напишите, пожалуйста, достоинства, недостатки и заморочки своих бордюров.
Гнущуюся бордюрную ленту (зеленая, волной) хочу ликвидировать (она меня, "Г", достала).
Спасибо.
В переводе с французского «бордюр» обозначает «окаймление». Это узкие сплошные полосы из цветов или зелени, окаймляющие дорожки, газоны, рабатки, клумбы. Ширина бордюров обычно не превышает 30 см. Нередко бордюры служат переходом от вертикального озеленения к горизонтальным посадкам. Основное эстетическое назначение бордюров - акцентирование контуров.
Для этой цели используют растения низкорослые, растущие ровно, плотным кустиком, декоративно - лиственные или длительно цветущие, устойчивые к неблагоприятным условиям внешней среды
Бордюрные цветы создают своеобразную раму, окаймляющую цветники, дорожки, грядки в садах геометрической планировки.
Бордюр позволяет вписать отдельные компоненты в совокупную композицию участка наиболее лучшим способом, и именно благодаря ему имеется возможность придать тому или иному цветнику законченность.

У себя в саду я давно экспериментирую с разными растениями, которые можно использовать для бордюра. Сад находится в Ярославской области на берегу Волги. Имеется небольшой уклон к северо-востоку.

Очень понравилось, как ведут себя низкорослые хосты, например, Wide Brim, Golden Tiara, Хоста китайская. Бордюр из хосты строгий и торжественный, подходит для парадной части сада.

Здесь на фото на переднем плане хоста китайская. Она только что высажена и находится у меня на размножении:

Недостаток бордюра из хосты – поздно вступает в вегетацию. Это можно исправить, посадив рядом весенние мелколуковичные: галантусы, сциллу, мускари, нарциссы.

Так выглядит бордюр вдоль центральной дорожки ( первое фото) рано весной:

Неплохо выглядит бордюр из примулы, сохраняет декоративность весь сезон. Недостаток – растения надо часто омолаживать, иначе они плохо зимуют.

Тоже самое можно сказать о мелкоплодной безусой землянике.

В огороде вполне уместен бордюр из многолетнего лука. На фото: слева - лук поникающий, справа - шнитт-лук.

Классика бордюра – самшит. Зимовать в моих условиях он не желает, но найти достойную замену хочется. Мне нравится голубое кружево листьев руты, поэтому я с ней экспериментирую. Понравился из неё бордюр, хорошо стрижётся, легко вырастить из семян. Недостаток – в малоснежные зимы страдает, но весной легко обрастает вновь.

Ещё можно попробовать сделать такой бордюр из иссопа. Это тоже вечнозелёное растение, стрижку переносит хорошо.

Все фото мои, они подписаны. Если навести курсор мышки на фото, то появится всплывающая подпись.

Ещё хочу добавить про бордюр из брусники.

При создании Летнего сада Петр I привез из Европы огромное количество саженцев самшита для озеленения. Один сезон бордюры Летнего сада были по-европейски презентабельны, но после первой зимы растения погибли.
Садовников решили эту проблему - брусника! Это исконно русское растение отвечает всем требованиям, предъявляемым к бордюрным растениям: низкоросло, компактно и декоративно.

..
Алексей Малыхин
Лучший ответ
Виталий Гончаров Вот это "дааааа".
слов нет. какая красота. спасибо за информацию и идеи...
Я - сторонник того, чтобы ни обо что ногами на участке не запинаться. У меня бывают в гостях родственники старшего возраста, а из - молодых люди, настолько подверженные своим эмоциям, что за тем, что под ногами - не следят. Могут запнуться, упасть и получить травму.
С животными - то же. Городские кошки-собаки, когда бегают, не должны спотыкаться. И я сама хочу смотреть больше вверх, чем под ноги.
Точно так же - дома, на полу ничего не должно стоять, лежать, и т. п., кроме крупногабаритной мебели, а стулья и табуретки - задвинуть куда-нить.
Поэтому низких живых изгородей не делаю, есть лишь высокие по периметру участка.
Грядки огораживаю тем, что есть - либо досками от старой мебели, либо стволами деревьев, которые закрепляю 3-4 колышками из палок, вбитыми в землю. И еще - огораживаю чем попало - камушками, деревяшками, места посадки растений. чтобы их не "потерять".
Вольф Лем
Виталий Гончаров очень живописно и натурально. тоже идея. спасибо.
У меня бордюры из мрамора.
Bakay Amatov
Виталий Гончаров я бедный и нищий работающий пенсионер. мрамор мне не по карману. но все равно спасибо.
захотела выйти замуж за вас...
жаль, старенькая.
Старая центральная клумба была пластиковой лентой огорожена. Не нравится. В прошлом году начала большую перепланировку клумб. Перекроила, пересадила всё, по периметру цветника закапала железо и ту же пластиковую ленту, чтоб сорняки не лезли. Теперь осталось все по периметру камнями обложить. Собираю их уже третий год. У нас тут водопровод прокладывали, так я с тачкой бродила булыжники выковыривала и на участок. Набралось прилично, но не уверена, что хватит на весь цветник. Буду искать...
Василий Иванов
камни с речки натаскала
Kirill2 Kirill2
У нас в основном доска.
Дмитрий Львов
Александр Хорошунов Очень красиво. Возьму на заметку.
С камнями мне нравятся ограждения клумб. Только у нас с камнями проблемы. Вот в Сочи еду на след неделе. Прямо хоть чемодан бери для камней, да в самолет не пропустят с перевесом: -)))) А так у меня то пластиковые заборчики, которые я тримером мощным ломаю регулярно (так и летят), то шифер напиленный. Короче, мечтаю о чем то хорошем, тоже интересуюсь.
Вадим Батеко
Тоже мечтаю про низенький плетень, но нужно за лозой куда-то ехать... А пока просто досками
Ольга П.
А у нас нет бордюров, все естественное - тропинки по траве, хотя камней на любой вкус и цвет ))
У нас бордюры каменные.
Асет Дукаева
...грядки из досок 50, а цветы огорожены камнем. Все эти бутылки - банки-склянки я не люблю.
Aziz Sattarov
Лучше чем ни чего..))) А у нас вот это!!) Наше начало.
Farruh Kamilov Плетень классный! Моя мечта! ))
Виталий Гончаров Афина. С плетенем (или с плетнем) мне связываться не хочется. Это надо делать в молодом возрасте и если рядом есть ОНО-мужского рода. Мне это не под силу.
а вот по поводу декоративных бордюров я задавала вопрос http://otvet.mail.ru/question/176816238
но меня переубедили ставить такие, и я теперь в раздумьях. хочется что-то аккуратненькое и малоуходное. клнечно, цветы - было бы классно.
но трудно определиться... голова кругом...
С прежней дачи -
плетень из орешника - просто - без затрат (не удобно возле/под ним пропалывать, недолговечен).
Пластиковые ограждения (не вижу особой красоты, нужен большой метраж, затратно, не удобно косить).
Ограждение из камней (также неудобно рядом косить траву).
Берёзовый плетень ( 2 последние фотографии из гостевого подворья, на даче пока не воплощён ).
На данный момент у меня на участке вообще нет никаких ограждений, цветники и задернение.
Вчера был вопрос про растительные бордюры. У меня самшит, достаточно купить один раз и потом самостоятельно размножать, Ничего с ним не делаю, только стригу, мне нравится.
Валентина Сергиенко А как Вы самшиты-то размножаете? А то я вот в прошлом году срезанную веточку почти все лето в воде продержала. И ни-че-го (в том смысле, что ожидала хотя бы корешков...)
Руслан Идрисов Интересно и сколько лет вы такой бордюр выращивали??
У меня в этом году целая военная кампания))
1.Спилить во дворе старую вишню (уже сделано)
2.Сжечь ее (уже сделано+зола с нее добавлена в землю для пикировки помидор)
3.Найти старую сухую березу (уже сделано)
4.Спилить ее (не сделано, т. к. погода.... хм.... осталась только нецензурная лексика))
5.Разрубить ее на чурбачки, потом на дрова, потом еще пополам, и сделать небольшой заборчик березовой корой наружу.
6.Насыпать за этот заборчик, туда, где была вишня, землю и посадить МНОГО петуний.
ну.. как-то так.))
Наташа Ивлева
Вадим Батеко Планов громадьЁ. А как вы вишню сожгли, или она была уже засохшая? Мы напилили много слив и прочих деревьев, все лежит, сохнет. Когда жечь, не знаю даже. А березу на дрова - это можно? А заборчик березовый где то видели? Наверно красивенько: -) Только береза недолговечна, наверно. Петунии уже в рассаде?
Желаю успехов. У меня аналогичные планы по сливам, березе и петуниям. Только весны все нет: -(
У меня из кирпича углом вверх и пионы растут. так красиво. Я их еще известью подбеливаю.
нет их
Посмотри здесь https://polyfacture.ru/