Сад и огород
как правильно ухаживать за рассадой
почему когда я распикировала рассаду она начала у меня погибать хотя и земля была сырая и лекарства подливали
лекарства не те подливали.
сырая земля и лекарства рассаде не нужны.. ей нужно тепло и свет.. +возможно, вы распикировали слишком маленькую рассаду, полили и поставили на холодное окно.. я хоть и не новичок в этом деле, но тоже вчера совершила ошибку, понадеявшись на авось ...полила мелкую рассаду помидор ( только семядоли ) водой и поставила на холодное окно ...на ночь убрала на пол, но было поздно.. сегодня утром глянула, половина растений легли ...пришлось принимать срочные реанимационные действия.. задохликов удалила, подсыпала свежей сухой покупной земли до семядолей.. слегка прижала землю ..и опрыснула из опрыскивателя стимулятором Циркон ...затем ёмкость с рассадой поставила в пакет и к батарее поближе ...если у вас батарея очень горячая, совсем близко не ставьте
рассада - то же самое, что новорожденный человечек. Разве лекарствами пичкают младенца, если он здоров? И поливать надо по пипетке через день. А вы, скорее всего, каждый день заливали, от души и ещё какие-то лекарства... У маленького росточка корешок совсем крохотный, ему хватает питания из той почвы, в которой он растёт. Грунт нужен лёгкий, дышащий, влажный, но не мокрый, тепло и много света!
Может земля не та, а может корни при пикировке повредили.
Александр Калаев
У помидор пикировку и проводят чтобы оторвать кончик у корня ТОгда он начинает кустится
Лекарствами сожгли? Рассаду пересаженную подкармливают только через две недели, а можно и не подкармливать.
А вы ее накрывали полиэтиленом после пикировки дня на 2? Или сразу на окно под солнышко? И поливать нужно было чуть-чуть чтобы только земля уплотнилась у корня, а сажать во влажную землю.
Я сама в этом году пролетела с рассадой- распикировала и сделала болото, теперь по одному подсаживаю, хотя опыт немаленький.
Света мало + перепады температуры.
Что еще за лекарства?
Варианты:
- земля слишком сырая
- распикировали с ошибками (рано или неправильно)
- не качественный грунт
Варианты:
- земля слишком сырая
- не качественный грунт
Для рассады есть золотое правило. Лучше не долить, чем перелить!
Видно лишнего наподливали, сыро ей-рассаде.
Парвина. У тебя такое имя красивое... А ты откуда? Знаю, из Саратова.
Но твое имя не Саратовское...
Ульяна Самсонова
А я подумала, что фамилия двойная. А это имя! Необычное...
Любые манипуляции с рассадой -это стресс для растения. Землю скорее всего залили, ёмкость слишком большая, и корни не успели опутать земляной ком в горшке. Или после пикировки выставили на солнце. Может почвогрунт поменяли. Множество факторов на самом деле.
подскажите пожалуйста почему то рассада стала желтеть что ей не хватает?